В воронежской школе открылся медицинский класс
Учиться в нём смогут школьники 10-11 классов.
В школе микрорайона Подгорное торжественно открыли медицинский класс. Учебное заведение подписало соглашение с Воронежским медуниверситетом. Теперь школа – часть научно образовательного медицинского кластера.
Это медицинский класс стал уже 22-м по счёту в Воронежской и Липецкой областях. Учиться в нём смогут школьники 10-11 классов. Задача – заинтересовать учеников медициной и дать им возможность самим понять: хотят ли они становиться врачами.
– Это очень уважаемая профессия, поэтому здесь случайных людей не должно быть, и вот из этих 21 класса 34% поступает в наш медицинский университет, это мало, наверное, надо больше. Но зато это 34%, которые мотивированы и не бросят. Ведь опять же не секрет, что после первого, второго курса у нас много достаточно отчисляется, – рассказал депутат Воронежской областной думы, ректор ВГМУ Иван Мошуров.
Как отмечает ректор, обучение в профильном классе не даёт привилегий при поступлении. Оценивать будут только знания.
Артем Стрельников только в этом году перешел в профильный класс. Сейчас в нём 13 школьников, они уже готовятся к углублённому изучение химии, биологии, к частым визитам в университет. Сам же Артём решил посвятить себя науке.
– Хочу изучать болезни, изучать лекарства, создавать их и бороться с болезнями, которые на данный момент тяжело лечатся в нашем мире, – рассказал ученик школы №46 Артём Стрельников.