В Воронежской области отложили очистку Масловского пруда
Сначала там намерены решить проблемы с канализацией.
Фото: Вести Воронеж
Масловский пруд пока не будут очищать от последствий загрязнения стоками. Сначала там хотят наладить работу канализационного оборудования и исключить новые сбросы нечистот. Об этом журналисту редакции рассказали в пресс-службе облправительства в среду, 9 сенятбря.
Масловский пруд появился около 40-50 лет назад на месте песчаного карьера. По заключению специалистов, за это время водоём естественным образом деградировал. Поэтому нынешнее состояние пруда, считают экологи, нельзя полностью связывать с попаданием нечистот.
При этом со сбросом сточных вод проблему всё же предстоит решить. Специалисты минприроды обнаружили следы нечистот, которые вышли из канализационного колодца. Позже управляющая компания промпарка установила источник загрязнения и выписала виновнику штраф за негативное воздействие на окружающую среду. Его намерены обжаловать в суде.
Сейчас на канализационной насосной станции восстановили автоматику управления насосами. За оборудованием организовали регулярное наблюдение, чтобы контролировать его работу и не допустить нового излива нечистот. В дальнейшем управляющая компания планирует обновить и наладить оборудование «ВИнКо», а также разобраться с другими объектами, которые влияют на работу канализационной системы.
Как пруд выглядит сейчас – смотрите в сюжете «Вести Воронеж».