Ещё одна модельная библиотека появится в Воронеже в 2027 году
На её создание выделят 8 млн рублей.
Фото: администрация Воронежа
Модельная библиотека появится в Воронеже в 2027 году в рамках нацпроекта «Семья». Подробностями поделились в городской администрации в среду, 23 сентября.
Министерство культуры подвело итоги отбора на создание модельных библиотек в следующем году. Среди победителей – библиотека №4 имени Егора Исаева, которая находится на проспекте Труда. Её переделают, из федерального бюджета на это выделено 8 млн рублей.
В учреждении обновят книжный фонд, мебель и оборудование, проведут текущий ремонт, а также создадут комфортные условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Читатели смогут получить доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, а сотрудники пройдут обучение по программам повышения квалификации. Также в здании планируется провести ремонт, а ещё – обеспечат доступ к интернету.
В Воронеже работают уже три модельные библиотеки. В 2020 году открыли модернизированную модельную библиотеку №25 имени Василия Пескова в микрорайоне Придонской в Советском районе, в 2022 году – модельную библиотеку №32 имени Гавриила Троепольского в Ленинском районе, а 18 сентября этого года – модельную библиотеку №5 в Железнодорожном районе. На следующий год обновлённая библиотека откроется в Коминтерновском районе. Кроме того, впервые на базе муниципального учреждения создадут детский центр. Он появится в библиотеке №20.Он появится в библиотеке №20 МБУК «Централизованная библиотечная система» (ул. Артамонова, 38) в Железнодорожном районе Воронежа. Из федерального бюджета предусмотрено финансирование в размере 3,8 млн рублей.
– Создание таких пространств – важная инвестиция в будущее подрастающего поколения, укрепление традиционных семейных ценностей и поддержка культурной жизни, как в городе, так и в районах области. Управление культуры поздравляет наши библиотечные коллективы с победой во Всероссийских конкурсах, – отметил руководитель управления культуры Андрей Харитонов.
Подробнее об открытии модельной библиотеки в Железнодорожном районе – в материале «Вести Воронеж».