ВТБ: ипотечные заёмщики стали чаще покупать введённые в эксплуатацию новостройки
Спрос на готовые новостройки растёт – число сделок увеличилось в 6 раз.
Фото: Pxhere
Подавляющий объем рыночной ипотеки приходится на вторичный рынок: такое жильё дешевле, можно сразу заселиться и не платить аренду. При этом растёт спрос на готовые объекты от застройщиков (уже введённые в эксплуатацию новостройки).
Об этом в интервью «Известиям» рассказал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ,генеральный директор экосистемы недвижимости М2 Сергей Бабин.
– Из всего объёма выдаваемой рыночной ипотеки примерно 90% приходится на вторичный рынок… При этом в последнее время заёмщики всё чаще присматриваются к готовым объектам от застройщиков. Сегодня доля таких объектов в нашем общем объёме выдачи – примерно 7%: немного, но спрос на них растёт очень динамично. У нас число сделок с готовыми новостройками выросло более чем в шесть раз по сравнению с прошлым годом, – отметил эксперт.
Банк ВТБ (ПАО).