Компанию оштрафовали за ложные данные о продажах бензина во время роста цен в Воронеже
ТК «Яхонт» предоставляла недостоверные сведения о реализации топлива.
Фото: Вести Воронеж
ФАС оштрафовала ТК «Яхонт» за ложные данные о продажах топлива во время роста цен на бензин в Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФАС.
Воронежское УФАС России направило ООО «ТК «Яхонт» запрос о закупочных и отпускных ценах, объёмах продаж и причинах изменения стоимости топлива в первом полугодии 2026 года. Компания в ответ предоставила сведения о продажах нефтепродуктов за май и июнь, которые противоречили данным, полученным управлением от одного из покупателей.
«Яхонт» продавал бензин АИ-95 и дизельное топливо, хотя в ответе на запрос указал, что в мае эти виды топлива не продавал, а в июне якобы не продавал дизельное топливо. Также компания сообщила недостоверные сведения о средних ценах на бензин. Воронежское УФАС признало ООО «ТК «Яхонт» виновным и оштрафовало на 50 тыс. рублей.
Тем временем цены на бензин начали снижаться в Воронежской области. Также две сети АЗС сняли лимиты на отпуск топлива. Подробнее об обстановке читайте здесь.