В Воронежской области увеличилась подростковая преступность
Четверть нарушений связана с цифровой средой.
Фото: Правительство Воронежской области
Число преступлений, совершённых подростками в Воронежской области, выросло на 6,5% – с 341 до 363 случаев. С докладом выступил глава регионального управления МВД Максим Петрушин, сообщили в пресс-службе облправительства в понедельник, 26 октября.
Около 70% преступлений составляют кражи, угоны и грабежи. При этом каждое четвёртое нарушение связано с цифровой средой. Подростков всё чаще вовлекают в мошеннические схемы, в том числе предлагают им переводить и обналичивать похищенные деньги. Причём на такие предложения соглашаются не только дети из неблагополучных семей.
Отдельно на совещании обсудили вербовку несовершеннолетних через мессенджеры, распространение экстремистских идей и вовлечение подростков в диверсии. По словам Максима Петрушина, одних полицейских мер недостаточно. Детей необходимо учить распознавать опасные предложения в интернете и не поддаваться на уловки злоумышленников.
Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ангелина Севергина рассказала о мерах по совершенствованию психологического сопровождения несовершеннолетних в рамках реализации Карты действий уполномоченного по направлению «Профилактика подростковых правонарушений».
В конце января Воронежская область вошла в список регионов с низким уровнем преступности. Всего в 2025 году на 10 тыс. жителей в регионе произошло 93,4 преступления.