В Воронеже ГЖИ вмешалась в историю с затопленным стоками жилым домом

В квартирах горожан стоит невыносимая вонь, а в подвале появилась плесень.

Фото: Вести Воронеж

Госжилинспекция вмешалась в историю с домом №77 на улице Домостроителей, подвал которого затопило канализационными стоками. В отношении УК «Юго-Западный РЭК №12» провели профилактические мероприятия о необходимости содержать помещение в надлежащем виде. Об этом журналисту «Вести Воронеж» сообщили представители ведомства во вторник, 3 ноября.

Из-за состояния подвала в подъездах и квартирах дома стоит невыносимая вонь, а в самом подвале появилась плесень. Жильцы отметили, что проблема тянется уже более двух лет. Так как в подвале проходит электричество, из-за наличия стоков в здании не могут завершить капитальный ремонт электрики.

В ГЖИ заявили, что причина подтопления помещения – засор внешних сетей канализации. В связи с этим профилактические мероприятия провели в отношении Росводоканала. Сейчас внешние сети системы работают в штатном режиме. Также сотрудники УК обследовали подвал – на момент обследования инженерные сети течи не имели.

Представители ГЖИ объяснили, что если люди заметят в подвале признаки подтопления, то им стоит обратиться в инспекцию.

Напомним, жильцы дома также пытаются добиться переноса сроков капремонта канализации. Сейчас он назначен только на 2046 год.