< >

В Воронеже почтили память жертв ДТП

В центре города устроили выставку повреждённых машин.

Алёна Сысоева Вести Воронеж 1931

Жертв дорожных аварий вспомнили в Воронеже в минувшие выходные. Наш город присоединился к всемирной акции – дню памяти жертв ДТП. Он проходит ежегодно, в каждое третье воскресенье ноября. Цель акции – показать, что дорога ошибок не прощает. И это показали наглядно.

В центре города выставили десяток искореженных машин, их пассажиры или водители погибли. Участие в акции приняли и дети. Они написали на воздушных шарах имена жертв ДТП, а затем отпустили их в небо. Только за этот год в авариях погибли 350 воронежцев. А ранения получили более 3,5 тыс. человек.  В городе ДТП чаще всего случаются у пешеходных переходов. Причины –  несоблюдение скорости водителями и невнимательность тех, кто переходит дорогу. За городом большинство аварий – это лобовые столкновения из-за обгонов. 

– Количество ДТП в течение последних 5 лет снижается, и заметно снижается количество погибших. Но их число ещё очень велико. А любая трагедия на дорогах, любое происшествие это чьи-то близкие, это чьи-то покалеченные судьбы, – напомнил Евгений Шаталов, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области.

Ещё по теме

Читайте также