< >

В Воронеже по ночам будут работать не все маршруты

Власти пока ищут вариант, который поможет перевозчикам не работать в убыток.

Воронежские власти пока не придумали, как обеспечить город общественным транспортом в ночное время. На следующей неделе в управлении транспорта собираются обсудить с перевозчиками, как строить перевозки по ночам. Пока основное предложение – исключить дублирующие маршруты. Предполагается, что ночью будут работать маршруты разных направлений, траектории которых не повторяют друг друга. Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказал заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

- Сейчас есть одна из идей, которая поддерживается перевозчиками, потому что она поддерживает экономику ночных перевозок: те маршруты, которые дублируют в ночное время, распределить. То есть один перевозчик обслуживает одно направление города в ночное время, другой перевозчик - другое направление, - объяснил Максим Захаров.

На 21 февраля воронежские власти подвели итоги 27 аукционов на право обслуживать городские маршруты. С 16 перевозчиками уже заключили договоры, они стали работать по новым правилам. В большинстве случаев это те же компании, которые обслуживали эти маршруты раньше. По остальным маршрутам контракты истекают в марте-июне, поэтому работать по-новому они начнут позже.

Через несколько месяцев перевозчики, которым не достанется контрактов, смогут попытать счастья в областных конкурсах, где будут разыгрывать право обслуживать и пригородные маршруты, которые частично идут через Воронеж. Принять участие в них смогут и компании, которые уже работают в городе.

Качество перевозок поднимется, но не сразу. Для перевозчиков предусмотрели переходный период. Сразу начнут контролировать только санитарное состояние транспорта, а требования о форменной одежде водителей, обновлении автобусов и ночных маршрутах отсрочат.

О том, когда же все таки в Воронеже будет цивилизованный рынок пассажирских перевозок – смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также