< >

Спасатели предупредили воронежцев об усилении ветра и опасности пожаров

В регионе вновь объявили штормовое предупреждение.

Спасатели предупредили воронежцев об усилении ветра и опасности пожаров

В Воронежской области ожидают опасное усиление северо-западного ветра, рассказали спасатели со ссылкой на прогноз гидрометцентра. Опасная погода ожидается с 9:00 до 18:00 среды, 8 апреля. Ветер усилится до 15-20 м/с.

В воронежском ГУ МЧС ожидают, что ветер приведёт к усилению ландшафтных пожаров, которых в последнее в ремя в регионе слишком много. С 1 марта 2020 года в области случилось 2570 пожаров, из них 1434 загораний травы. По сравнению с 2019 годом количество пожаров возросло более чем в четыре раза. Ежедневно регистрируют порядка 150-200 загораний травы, сумма  штрафов за нарушение пожарной безопасности уже превысила 200 тыс. рублей.

Вчера в Воронеже на улице Екатерины Зеленко пожарные тушили 3 га сухого камыша и травы. Сообщение о возгорании поступило на путь дежурного ведомства 6 апреля около 15 часов. Доступ к огню был затруднён из-за болотистой местности. На месте работали пять пожарных расчётов и одна машина лесхоза.

Противопожарный режим в Воронежской области этой весной ввели на две недели раньше, чем обычно, с  1 апреля. В первые же дни внеплановых каникул, объявленных чтобы остановить распространение коронавируса, количество ландшафтных пожаров выросло в 10 раз, рассказали спасатели. Вместо того, чтобы сидеть дома, воронежцы массово отправились на шашлыки.

Ещё по теме

Читайте также