< >

Врач предупредил о смертельно опасных осложнениях коронавируса

После перенесённой болезни особенно важно прислушиваться к своему самочувствию.

Анна Макарова Вести Воронеж 7833
Врач предупредил о смертельно опасных осложнениях коронавируса

Фото: Pexels

Коронавирус вызывает много осложнений, в том числе на сердце. Например, инфекция влияет на свёртываемость крови и приводит к формированию тромбов в сосудах сердечной мышцы, сообщил заведующий первым кардиологическим отделением госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

– Ковид повреждает миокард, миокардит часто встречается у больных, перенёсших коронавирусную инфекцию. Возникает гиперкоагуляция, повышается свёртываемость крови. Вирусные пневмонии во многом связаны с микротромбозами, то же самое происходит и с сердечной мышцей. Коронавирус приводит к тому, что образуются тромбы и развивается инфаркт миокарда, – сказал Сергей Иванов.

Медик также добавил, что через несколько месяцев после инфицирования COVID-19 у пациентов нередко наблюдается слабость и тахикардия.

Врач рекомендовал лечащимся на дому от ковида при боли в груди, которая не проходит от нитроглицерина, а также при перебоях в работе сердца срочно вызывать скорую помощь.

Ранее генетик спрогнозировал сроки пика и спада пандемии коронавируса. По мнению основателя Института стволовых клеток человека Артура Исаева, в ближайшие два-три месяца в России и в мире будет пик заболеваемости ковидом и других проблем, связанных с пандемией.

Читайте также