< >

«Валяются бамперы». Жители нового квартала под Воронежем пожаловались на разбитую дорогу

Огромные ямы появляются в том числе из-за фур.

Фото: Вести Воронеж

Новый квартал в посёлке Отрадное, который застройщик позиционирует как современный мини-город, остался без дороги. Точнее, говорят жители, нельзя назвать дорогой подъезд к их домам. Небольшой участок сейчас весь в лужах и огромных ямах. Почему людям не стоит рассчитывать на его скорый ремонт и есть ли у них альтернатива – выясняла корреспондент «Вести Воронеж».

Школьный автобус к дому Ольги Зобниной не ходит, поэтому она возит детей на уроки сама. Женщина вынуждена ездить по разбитой дороге минимум три раза в день. На это она тратит не только время, но и деньги.

– Периодически ремонтируем где-то машину. Недавно, к примеру, немного оторвала глушитель – пришлось приваривать. Ну нельзя же детей оставить без школы, – поделилась Ольга.

Каждый день по проблемной дороге на работу ездит и Антон Караваев. Мужчина рассказывает, что все местные ямы вроде бы изучил, но постоянно появляются новые. Поэтому те, кто с этим участком вовсе не знаком, по словам Антона, предпочитают не рисковать и выезжают на пока ещё целый тротуар.

– В некоторых местах ямы настолько глубокие, что автомобили оставляют здесь детали подвески, кузова. Можно бампер встретить, валяющийся на обочине. Можно наблюдать машины на аварийках, водители которых пытаются что-то чинить, – поделился Антон.

Дороге уже шестой год. Евгений Супов, работающий в магазине поблизости, застал её строительство. По словам мужчины, первые ямы на участке появились пару лет назад. И тогда торговцы начали самостоятельно их засыпать, чтобы не потерять клиентов.

– Был материал, поэтому от себя тут засыпали всё. Сами же ездим, родственники ездят. Не сделают дорожники – сделаем сами. По крайней мере, дырки мы сто процентов уберём, – поделился Евгений.

По документам эта дорога – технический съезд, который проложили на время строительства жилого комплекса. Получилось, что участок связывает две трассы: тамбовскую и М-4 «Дон». Поэтому движение здесь оживлённое.

Покрытие периодически латают и застройщик, и сельская администрация.

– Исходя из погодных условий, проводим определённые работы по содержанию данного участка. Это небольшой ямочный ремонт. Используем средства дорожного фонда Отрадненского сельского поселения, – объяснил Анатолий Кокин, глава поселения.

Дорогу разбивают, в основном, транзитные фуры, которые объезжают платный участок трассы М-4 «Дон». Поставить знак, запрещающий проезд большегрузов, застройщик не может – так в микрорайон не заедет его же техника. Новая четырёхполосная дорога появится здесь только после того, как квартал будет возведён полностью. По прогнозам застройщика, это произойдёт как минимум через несколько лет.

Читайте также