< >

Впервые в Воронежской области авторитет попал под суд за статус «вора в законе»

Парень, находясь в колонии, держал в страхе других заключённых.

Впервые в Воронежской области авторитет попал под суд за статус «вора в законе»

Фото: Pixabay

Прокуратура направила в суд первое в Воронежской области уголовное дело о «ворах в законе». Фигурантом стал 24-летний криминальный авторитет из Москвы, кличка не уточняется. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства во вторник, 2 марта.  

По версии следствия, неоднократно судимый парень с декабря 2018 года и по настоящее время занимает высшее положение в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). Он наделён статусом «положенца» и держит в страхе других заключённых, которые вместе с ним отбывают наказание в исправительной колонии №9 в Борисоглебске. Осуждённые, согласно существующим негласным правилам, подчиняются его воле, выполняют указания и распоряжения.

Установлено, что парень, используя свой авторитет, трижды вымогал деньги у заключённых (ч. 1 ст. 163 УК РФ). Взамен он обещал покровительство. Полученные суммы шли в преступную казну.

Уголовное дело криминального авторитета направлено на рассмотрение в Воронежский областной суд.

Закон о наказании для «воров в законе» был подписан президентом России Владимиром Путиным в апреле 2019 года. Он дополнил Уголовный кодекс РФ статьёй о «занятии высшего положения в преступной иерархии». Максимальное наказание по ней – до 15 лет лишения свободы. Возможно и назначение штрафа в размере до 5 млн рублей. Условный срок по статье недопустим.

Ещё по теме

Читайте также