< >

Депутаты Воронежской облдумы увеличили финансирование мероприятий по борьбе с пандемией

В регионе одобрили очередные изменения в бюджете на 2021 год.

Вести Воронеж 1214
Депутаты Воронежской облдумы увеличили финансирование мероприятий по борьбе с пандемией

Фото: Воронежская областная дума

Депутаты регионального парламента согласовали очередные корректировки в бюджете региона на 2021 год в ходе 15 заседания. Мероприятие состоялось во вторник, 30 ноября. Значительная часть средств, как из федеральной, так и региональной казны распределена на мероприятия в рамках борьбы с коронавирусом.

– Необходимость внесения изменений связана с уточнением объёма поступлений доходов областного бюджета и перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами правительства региона, а также внутри их смет. В результате принятых изменений уточняются как доходы, так расходы бюджета. Доходы областного бюджета в 2021 году в целом увеличиваются почти на 3,8 млрд рублей, расходы — примерно на 3,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета сокращается на 275 млн рублей, — рассказал об основных параметрах корректировок председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Существенное дополнительное финансирование вновь затрагивает все сферы, так или иначе связанные с противодействием коронавирусной инфекции.Так, в регион направлены межбюджетные трансферты из резервного фонда Правительства РФ. Из них более 1 млрд рублей — ТФОМСу на финансовое обеспечение расходов и почти 81 млн рублей — на проведение углубленной диспансеризации застрахованных по ОМС лиц, перенесших COVID-19.

Ещё почти 165 млн рублей направляется на приобретение лекарственных препаратов для пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Кроме того, порядка 114,5 млн рублей федеральных средств поступило на финансовое обеспечение выплат стимулирующего характера медработникам, участвующим в проведении вакцинации и расходов, связанных с оплатой им отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска. В общей сложности почти 125 млн рублей получено из резервного фонда правительства РФ на оплату отпусков и выплату компенсации за неиспользованные отпуска воронежским медикам, а также работникам стационарных организаций соцобслуживания.

Также за счёт увеличения объёма поступлений налоговых и неналоговых доходов, перераспределения финансирования между департаментами, департаменту здравоохранения области были увеличены ассигнования более чем на 1,9 млрд рублей для реализации различных мероприятий по противодействию COVID-19.

Ещё почти 73 млн рублей распределено департаменту соцзащиты области для проведения тестирования на наличие коронавирусной инфекции и организацию питания в период режима изоляции работников стационарных учреждений соцобслуживания с круглосуточным проживанием. Около 107 млн рублей направлено департаменту строительной политики на оплату работ по обеспечению системой централизованного снабжения медицинским кислородом учреждений здравоохранения области и общестроительную деятельность в них.

– Сегодня в регионе существенная часть материальных и человеческих ресурсов задействована в борьбе с ковидом, и финансирование на эти цели также увеличивается. Сохранение здоровья и жизни граждан в условиях продолжающейся пандемии — безусловный приоритет для властей всех уровней, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Ранее в Парламентском центре обсудили текущие вопросы, которые волнуют жителей региона, а также изменения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Председатель Воронежской областной думы и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов ответил на вопросы группы граждан, попросивших личного приёма. Среди участников встречи были представители малого бизнеса, общественники, работники транспортной сферы. Подробнее – в материале «Вести Воронеж».

Читайте также