< >

Альпака-парк под Воронежем 1,5 года проработал без лицензии

Также разрешение не нашли в биосферном заповеднике и зоопарке «Крестьянский дворик».

Вести Воронеж 2808

Фото: Pxhere

Животные есть, лицензии на их содержание и использование – нет. Россельхознадзор вынес предостережения трём таким воронежским организациям. Это парк альпак, биосферный заповедник и зоопарк «Крестьянский дворик».

По закону об ответственном обращении с животными, все цирки, океанариумы, дельфинарии, зоотеатры и прочие, с января 2022 года обязаны получать лицензии. Документ позволяет, например, контролировать вакцинацию животных.  Нарушителям, по сути, повезло – отделались лишь предостережениями,  потому, что на проверки пока ещё действует мораторий.

По информации Россельхознадзора, «Крестьянский дворик» уже подал заявление на получение лицензии. В заповеднике сообщили, раньше работали по разрешению Минприроды, в связи с изменениями готовят пакет документов. А вот директор парка альпак комментировать претензии отказался. 

Ещё один проект с животными планируют запустить в Воронеже. В Белом колодце появится парк с хаски и маламутами – «Ошка парк». Там будет около 30 собак, на которых гости смогут даже покататься.

Читайте также