< >

Трактор достал 6 застрявших машин на ушедшем под воду мосту под Воронежем

Объехать мост можно только через Липецкую область.

Вести Воронеж 2538

Фото: Вести Воронеж

С молитвами и на свой страх и риск. Так теперь перебираются через Ступинский мост жители окрестных сёл. Переправа ушла под воду, добраться с одного берега на другой можно только в прицепе трактора. Перевозки по просьбе  главы Ступино организовали местные механизаторы. Пассажиры у них самые разные.

– Сегодня с 6 утра перевозим своих рабочих. Сюда подвозят их автобусы, туда перевозим, там другие автобусы их забирают. Также и назад будет в конце рабочего дня, – рассказал механизатор агропредприятия Юрий Бабский.

Впрочем, находятся смельчаки, которые пытаются переехать реку на легковых машинах и ожидаемо глохнут. Тут на помощь снова приходит трактор, сегодня только за полдня вытащил из воды шесть авто. Объехать затонувший мост можно только через Липецкую область – а это крюк в сто километров. Кстати, именно с Липецком в Рамонском районе и связывают свои проблемы. Говорят, переправа уходит под воду, когда начинают сбрасывать воду в Матырском водохранилище.

– Я утром приехал, на мосту воды практически не было. В данный момент вы видите, что на мосту уже вода. Что будет к вечеру, не могу сказать. Ну, я так думаю, не более 5 см поднимется, – считает житель села Ступино Василий Барабаш.

– В 2018 году, где мы сейчас находимся, стоять было невозможно. Вода была практически вон до того магазина с синей крышей. В 2021 году было послабее. Сейчас пока – будем смотреть.

Как рассказали в региональном управлении МЧС, вместе со ступинским затопленными в области остаются семь низководных мостов. Они специально спроектированы для пропуска половодья. Тем временем, в Гидрометцентре говорят, что большая вода постепенно уходит с севера на восток области.

– Первая волна – на Дону, а вторая – на востоке области на Хопре. Вот там, на этой неделе мы ожидаем прохождение максимальных уровней. Они будут в пределах средних многолетних, то есть опасности никакой представлять не будут, – уверяет руководитель воронежского Гидрометцентра Александр Сушков.

Число затопленных мостов в Воронежской области продолжает снижаться.

Читайте также