< >

Камеры начнут следить за порядком на мусорных площадках Воронежа

Первые поставят в Железнодорожном районе.

Вести Воронеж 2042

Фото: Вести Воронеж

За порядком на мусорных площадках Воронежа будут следить с помощью видеокамер. Первые поставят в Железнодорожном районе – он у коммунальщиков считается самым проблемным из городских. Прежде всего, начнут с площадок с контейнерами-лодками, которые зачастую буквально завалены мусором.

Всего будет около 50 камер. С помощью них будет видно как заполняются контейнеры. Если загрузка будет превышена, об этом сразу оповестят регионального оператора, и тот должен будет немедленно очистить баки. Также с помощью видеонаблюдения можно будет проследить за теми, кто выбрасывает крупногабаритные отходы в бытовые контейнеры или паркуется, создавая помехи мусоровозам.

Аналогичную систему в Воронеже уже опробовали пару лет назад. Камеры поставили в четырёх дворах – на улицах Путиловской, Кольцовской, Жукова и на Московском проспекте. Но тогда специалисты просто наблюдали, теперь на нарушения будут реагировать.

– На первоначальной стадии мы пока взяли всё на себя, чтобы попробовать, посмотреть, как это работает. Вот первые пять площадок, должны установить – это следующая неделя. Может какой-то результат нам это даст, мы надеемся, но в любом случае, надо что-то делать, мы не можем бесконечно на эти площадки смотреть, – говорит руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Ранее в 18 южных и восточных районах Воронежской области начали следить за мусоровозами с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Любые передвижения машины теперь фиксируются на карте и хранятся в памяти компьютера.

Читайте также