< >

Голубика с плантаций под Воронежем появится на прилавках в середине лета

Ягоды выращивают в Новой Усмани.

Фото: Вести Воронеж

Северная ягода – в столице Черноземья. В Воронежской области зацвела голубика. Плоды уже завязываются на плантациях в Новоусманском районе. Когда урожай воронежских ягод можно будет увидеть на рынках, сколько он будет стоить и почему выращивать голубику невыгодно – в материале.

Небольшие белые колокольчики, чем-то похожие на цветы ландышей. Только не в траве, а на кустах. Так цветёт голубика. На аромат слетается масса шмелей и пчёл, а осы даже строят соты. 

После цветы опадают и на их месте остаются вот такие «звёздочки». Из каждой завяжется и нальётся соком ягода. В некоторых местах такую «зарождающуюся» голубику уже можно увидеть. Всего её на этой плантации в Новоусманском районе 10 гектаров. И это очень много, учитывая, что ухаживать за этими ягодами очень сложно, говорят специалисты.

– Она очень дорогая в себестоимости, в уходе выходит. Те цены, по которым реализовывают российские производители, это, наверное, минимально возможные цены, которые можно сделать, иначе будет просто невозможно содержать такую плантацию, – сказал генеральный директор компании Александр Лукьянченко.

Всего здесь выращивают четыре сорта. Внешне они ничем не отличаются, только ягоды появляются в разное время. Но именно на чернозёме голубика получается самая сладкая, говорят производители. А кроме неё здесь выращивают множество других ягод.

Первые ягоды, которые здесь соберут в этом году – это жимолость, причём отечественных сортов. Вообще тут есть ещё канадские и японские, но именно российские приносят плоды раньше других, говорят производители. А всего жимолости в этом году здесь планируют собрать около 2,5 тонн.

Урожай жимолости начнут собирать уже через несколько недель – плоды некоторых сортов уже фиолетовые. Остальные ещё дозревают, а где-то даже ещё цветут. Главная задача, говорят в хозяйстве – познакомить воронежцев с этой северной ягодой. А урожай голубики начнут собирать к середине лета. И цена немного упадёт, ведь пока в магазинах только импортные ягоды. Цена на воронежскую голубику скорее всего останется на уровне прошлого года – 500-600 рублей за килограмм.

Читайте также