< >

В воронежском дворе на деревьях заметили сотни гусениц

Зимой стволы могут погибнуть.

Фото: Вести Воронеж

Советуют посматривать на деревья и беречь головы – и так впору делать всем, кто ходит мимо дома №54 по улице Красных Зорь в Воронеже. В этом дворе легко перепутать время года. Не поверите, но снято это не осенью или зимой, а в четверг, 1 июня.

 Кажется, что тут всё еще празднуют Хэллоуин или готовятся снимать фильм ужасов. С пары деревьев свисают живые в самом буквальном смысле лианы. Из гусениц! То, что оккупировали они алычу, понять невозможно. Кроны белёсые, сплошь окутаны паутиной, листьев и плодов почти нет. За тем, как пируют в их дворе, жители дома наблюдают уже неделю. Прожорливые гусеницы замечены минимум на трёх деревьях. Омерзительные соседи появлялись и в прошлые годы, но так много их еще не было. Дети тут сейчас гулять боятся. Зато под такими деревьями теперь всё чаще свободна парковка.

– Утром люди выходят и просто кишат вот эти червяки, они даже и в салон машины заползают. Это просто ужас! Опрыскивать может быть не всем понравится, потому что есть аллергики, которые на химию будут реагировать. Тоже будут против, поэтому проще, наверное, спилить. Ягоды точно отсюда никто есть и собирать не будет. Вроде бы это алыча, никто никогда не видел, и не пробовал этих ягод, – говорит жительница дома 54 по улице Красных Зорь Светлана Лихачёва.

Энтомологи определили, кто так орудует в кронах. Это гроза садов – яблонная горностаевая моль. Её гусениц еще называют «майским червём». Обычно так десантируются, когда их кто-то потревожил. Но здесь, видимо, просто еда уже кончается. Кстати, после такого заражения деревья не плодоносят несколько лет. А морозной зимой у них все шансы погибнуть. Плюс, если можно так сказать, во всем этом лишь один – вредитель опасный, но не карантинный. Поблизости здесь частный сектор, а пока все его плодовые деревья не превратились вот в это, управляющая компания, примите, уже меры.  

Читайте также