< >

Более 700 воронежцев за два месяца попытались бросить курить

Чаще всего причиной отказа от вредной привычки стало ухудшение здоровья.

Более 700 воронежцев за два месяца попытались бросить курить

Фото: Freepik

704 человека обратились в кабинеты отказа от курения в январе и феврале 2024 года. Из них 212 – женщины. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского минздрава в четверг, 28 марта. 

Отказались от вредной привычки 90 человек. Чаще всего желание бросить курить возникало у людей из-за ухудшения здоровья и беспокойства по поводу зависимости.  

Врачи напоминают, что приобщение к курению в подростковом возрасте часто приводит к сосудистой катастрофе уже к 30-40 годам. Отрицательное влияние имеет накопительное действие и начинается практически сразу: повреждаются внутренние оболочки кровеносных сосудов, ускоряющие развитие атеросклеротических бляшек, начинается спазм артерий, повышается свертываемость крови, растёт артериальное давление, учащается сердцебиение.

Профилактика курения необходима каждый день. Любые сигареты, в том числе электронные, представляют большую опасность для организма. Достаточно ли одного желания, чтобы бросить курить, и как воронежские компании мотивируют сотрудников отказаться от табака – смотрите в интервью с главврачом Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики Наталией Вожовой.

Читайте также