< >

Ещё два низководных моста затопило в Воронежской области

Чемпионом остаётся Хопёр — там уже полметра воды.

Фото: скриншот из видео

В Грибановском районе ушла под воду переправа между сёлами Большие Алабухи и Власовка. Накануне дорожники успели снять металлическое ограждение, для того чтобы обеспечить свободный проход паводка. Сейчас  мост залит уже на 20 сантиметров. Движение автотранспорта  остановлено.

В поселке Власовка, который остался отрезанным от большой земли, проживают 68 человек, трое их них – дети. Школьники перейдут на дистанционное обучение. Сейчас перед мостом образовался ледяной затор. Если уровень воды поднимется чуть выше, глыбы уйдут вниз по течению и освободят русло. До окончания паводка во Власовке будет дежурить пожарная машина. В случае необходимости, врача на другой берег переправят на лодке.

– Вчера уже были доставлены продукты питания – хлеб, макароны, крупы, колбаса, молочные продукты. Люди полностью обеспечены. Но как только сойдёт лёд с моста, откроется переправа, продукты питания им будут возить, обычно возят три раза в неделю. Хлеб доставляется три раза в неделю, – пояснила глава Большеалабухского сельского поселения Валентина Сорокина.

Вторая затопленная за сегодня переправа – через реку Елань в Таловском районе. Там за сутки вода поднялась на 10 сантиметров. Чемпионом остаётся Хопёр – там уже полметра воды.

Разгулялся и Дон. С 10 часов утра из-за половодья развели наплавной мост, который соединяет микрорайон Шилово и село Новогремяченское. Водителей об этом предупредили и посоветовали искать пути объезда. Информация, видимо, дошла всё-таки не до всех: автолюбители приезжали на место и с явной досадой разворачивались. Большинство, наоборот, приехали, чтобы полюбоваться Доном, вышедшим из берегов.

Читайте также