Благоустройство 40 автомагистралей Воронежа будет завершено к 9 мая

Ямочный ремонт и уборка накопившейся за зиму грязи на дорогах на этой неделе идет практически по всему городу. Порой обилие спецтехники на проезжей части затрудняет движение транспорта, но большинство водителей относится к этому с пониманием.
Всего по городу необходимо привести в порядок 128 улиц. Предстоит отремонтировать также подъезды к церквям и школам. В муниципальном бюджете на все эти цели заложено всего 9 миллионов рублей. Этих денег хватает пока на ремонт лишь одной улицы - Пешестрелецкой. Эта важная городская магистраль сегодня находится в плачевном состоянии и требует уже не ямочного, а капитального ремонта.
Александр Ковалев, глава администрации г. Воронежа: "Есть для этого все возможности, и технические, и подрядные, и финансовые. За счет, в том числе и привлечения и тех предприятий, которые выходят на эту улицу. Они никто не отказываются, и спасибо им".
Частные предприятия сами заинтересованы в облагораживании прилегающего участка улицы. Кто-то помогает деньгами, а кто-то и сам кладет асфальт и бордюрные плитки. В этом году город особо тщательно выбирал подрядчиков, производящих дорожные работы. Если раньше таких организаций было около 30, то сейчас их осталось всего 8. Но это не означает уменьшения объема работ. У каждого подрядчика действуют 3-4 ремонтные бригады, охватившие практически весь город.
Работы по благоустройству дорог начались еще в январе, практически сразу после того, как новый бюджет был представлен в городскую Думу.
Сергей Колиух, председатель городской Думы: "В этом году перед тем, как приступить к ремонту дорог, были проведены тендеры, и они дали возможность выбрать не тех подрядчиков-однодневок, которые сегодня фирма возникла, завтра она развалилась, качество практически невозможно проконтролировать, фирму эту тоже доставать практически невозможно, были солидные предприятия, которые работают по дорогам, предприятия, зарекомендовавшие себя в городе Воронеже".
Если же подрядчик произведет некачественный ремонт, он будет обязан провести своего рода "работу над ошибками", но теперь уже за свой счет.
Егор Меркулов, директор департамента благоустройства г. Воронежа: "Сегодня не мы бегаем за подрядчиками, а он проникся, он понимает, что это его хлеб. Мы ставим задачи, мы осуществляем контроль, мы следим за развитием подрядных организаций, мы требуем и спрашиваем┘"
Ямочный ремонт сейчас ведется на 40 магистралях, по которым ходит общественный транспорт. Первоочередная задача городских властей - успеть закончить работы уже на этой неделе. А благоустройство дорог в целом намечено завершить к 9 мая.