< >

Жителей Семилукинского района навещают газовики для проверки оборудования после отопительного сезона

Вести Воронеж 1807
Жителей Семилукинского района навещают газовики для проверки оборудования после отопительного сезона

Жители Семилук уже привыкли к тому, что в начале отопительного сезона и с его завершением, их обязательно навещают газовики. Проверив состояние оборудования, они, как правило, справляются и о правилах его эксплуатации. Все сведения аккуратно фиксируются в абонентской книжке.

Жанна Дубинкина: "Или котел потухнет, или с плитой что-нибудь. А смазывать они сами приходят".

На профилактику, пропаганду правил безопасности, наглядную агитацию и другие расходы во время проведения месячника, в области ежегодно затрачивается около полутора миллионов рублей из собственных средств "Воронежоблгаза".

Юрий Провоторов директор управления "Семилукимежрайгаз": "Безопасность и жизнь населения прежде всего. Затраты и труд окупаются. Здесь нельзя назвать цену человеческой жизни. И то, что работу эту нужно проводить, это и обсуждать не стоит".

За время месячника сотрудники управления оформили стенды с выдержками из правил пользования газовыми приборами, разместили световые табло. На автомобилях появились плакаты с телефонами аварийных служб. А среди населения объявили конкурс на лучшее знание правил техники безопасности. Денежные призы достанутся лишь трем победителям, а письма поступают десятками. Газификация в районе развивается высокими темпами, поэтому новых обладателей газового оборудования приходится обучать регулярно. Сюда же на первичный инструктаж приходят и новоселы.

Статистика показывает, что в России за последние годы резко увеличилось число несчастных случаев в быту, из-за неправильной эксплуатации газового оборудования. В Семилукском районе происшествий подобного рода не случалось. И наверное, в первую очередь потому, что здесь работают не для галочки.

Читайте также