< >

Хозяйство "Апротек" стало удобрять почву ядохимикатами с помощью самолетов

Вести Воронеж 1687
Хозяйство "Апротек" стало удобрять почву ядохимикатами с помощью самолетов

Павловский район

Посевная компания набирает обороты. До первого мая должны быть засеяны все площади, отведенные под ранние зерновые. Сейчас посеяли около трети от запланированного. Кроме сева, в хозяйствах Павловского и Подгоренского районов, НПО Апротек сейчас готовит оборудование для внесения в почву ядохимикатов.

Чтобы вложенные средства окупились наверняка, научно-производственное объединение "Апротек" делает ставку на сотрудничество с учеными. В этом году сахарную свеклу решено выращивать без применения ручного труда. Немало времени было уделено консультациям.

Григорий Сергеев, ведущий научный сотрудник ВНИИСС: "Наше производство отстает от современных передовых технологий. Поэтому наше участие, сразу это заметно, даже в таком высокоорганизованном предприятии, как НПО "Апротек", мы замечаем, что здесь наша помощь необходима".

По рекомендации учёных в этих опрыскивателях установлены эффективные итальянские насосы, трубопроводы и распылители. Порядок применения химикатов строго расписан. Теперь вместо тяпок в поле будут работать пестициды.

Виктор Перепелицын, главный инженер агрофирмы "Павловская нива" НПО "Апротек":

Нынешней весной в хозяйствах "Апротек" для подкормки озимых применили самолёты. Дорогостоящая операция. Но агрономы знают: упустишь сроки - проиграешь в урожайности. В объединении намерены "дружить" с наукой не только при возделывании сахарной свеклы и зерновых, но и такой капризной культуры, как подсолнечник.

Читайте также