< >

В Воронежской области подводяться итоги прошедшего отопительного сезона

Вести Воронеж 1460
В Воронежской области подводяться итоги прошедшего отопительного сезона

Отопительный сезон в Воронежской области завершился. Сейчас в разных районах проводятся совещания, на которых специалисты подводят итоги. Серьезных срывов минувшей зимой в городе и области не было. Зато сейчас, когда столбик термометра с каждым днем поднимается все выше, у сотрудников акционерного общества "Воронежоблгаз" проблемы только прибавляются.

"Оплачу квитанции, как-нибудь, потом" - рассуждает каждый, - "на дворе лето, отключениями монополисты уже не запугают". Тем не менее, акционерному обществу Воронежоблгаз" рассчитываться с поставщиками придется в полном объеме, причем с учетом долгов, накопившихся за прошедшую зиму. С 1 марта оптовая цена на газ возросла на 23%. И это серьезно сказывается на финансовом состоянии предприятия, ведь платить поставщикам за природный газ нужно своевременно.

Алевтина Серегина заместитель генерального директора ОАО "Воронежоблгаз": "В зимний период население платит нам за газ ниже, чем мы его закупаем. Мы у поставщиков берем по 600 рублей за кубический метр, а продаем населению по 590. В Воронежской области цены на газ существенно отличаются от всего Центрально-Черноземного региона. Они ниже примерно на 100 рублей, что составляет от 10 до 17%".

Здесь у потребителя наверняка возникает вполне логичный вопрос: "За счет чего живут сами монополисты, если работают с убытками?". То же самое спрашивали журналисты у Президента Владимира Путина на недавней встрече в Тамбове.

Владимир Путин, Президент РФ: "Газпром" продает газ внутри страны ниже себестоимости. Он стоит примерно 770 р/куб.м, а продает "Газпром" за 550. Поэтому, если мы хотим газифицировать города и села, то движение должно быть. "Газпром" живет за счет экспорта. Ту же тысячу кубов, которая у нас 550 рублей, он продает за границу по 120 долларов".

Вот такая получается математика. Мартовское повышение цен на энергоносители опять всколыхнуло волну митингов протеста. Не бунтовать, а "готовить сани летом" наши люди, очевидно, пока не научились.

Читайте также