< >

Задолженность по заработной плате уже несуществующего колхоза превысила 1,5 млн. руб.

Вести Воронеж 1479
Задолженность по заработной плате уже несуществующего колхоза превысила 1,5 млн. руб.

Грибановский район

Хозяйство села 2-е Малые Алабухи не самое слабое в Грибановском районе. Механизаторы свое дело знают, многие по 20 лет в поле. Поэтому и обида берет за неоплаченный годами труд.

Михаил Машков, механизатор: "В результате ничего не дали нам. Ни рубля с этого колхоза. А проработал 5 лет за бесплатно. За просто так. Спасибо говорили и все. И то не всегда".

Долг колхоза "Большевик" перед рабочими перевалил за 2 миллиона. Полтора года назад алабужцы совместно с частным инвестором создали ООО "Исток". Долги по зарплате договорились возвращать поэтапно.

Елена Платонова, главный бухгалтер ООО "Исток": "Это было такое решение всех вот рабочих, что зарплату они получают, а с урожая там вот сработаем, если хорошо сработаем, какая-то часть идет на погашение задолженности по зарплате".

После уборочной стало ясно: сельхозпроизводство поднять не удалось. Но долг по зарплате уменьшили почти на четверть. Расчет с рабочими производился в основном зерном. Три месяца назад новые инвесторы из Ростова взяли бразды правления в свои руки, вложив в хозяйство 12 млн. рублей.

Николай Болтыхов, управляющий хозяйством ООО "Исток": "Уже два месяца это какая-то работа видна. Все зашевелились, вот работают. Полевые работы ведутся. Так что я считаю, что все нормально будет".

Земля во Вторых Алабухах не удобрялась больше 10 лет. В этом году закуплены и удобрения, и почвообрабатывающее оборудование. Зарплата у механизаторов низкая, до 500 рублей, но сегодня появился стимул работать.

Николай Рогов, механизатор: "Сколько зарабатываем, столько платит. Уже месяца три получаем мы. А до этого-то проценты были. То ничего не было. И, в конце концов, с "Большевика" у нас, я говорю, по 60 и больше тысяч".

С оплатой старых долгов по зарплате ростовские инвесторы пока не определились. Посевная в разгаре. На одни запчасти больше миллиона ушло. Но, по мнению механизаторов, хороший руководитель и о технике должен думать и о людях.

Владимир Ткаченко, начальник управления сельского хозяйства Грибановского района: "Еще раз будем выходить на него, уточнять эти позиции. Еще раз подчеркиваю, эта зарплата должна обязательно выплачиваться. Это позиция наша".

Алабужцы испытав на себе горький опыт смены руководства, все же надеются, что долги по зарплате выплачиваться будут, и что новый инвестор, взявшись за гуж, окажется дюж.

Читайте также