< >

В этом году на пожарах погибло уже 3 жителя Грибановского района

Вести Воронеж 1482
В этом году на пожарах погибло уже 3 жителя Грибановского района

В этом году сложилась особая пожароопасная ситуация. В Воронежской области к концу апреля зарегистрированы десятки случаев возгорания лесной подстилки. Едва ли не в экстремальных условиях работают пожарные Грибановского района. Ведь от ворот части до самого удаленного объекта более 100 километров. В этом году на пожарах погибло уже 3 жителя Грибановского района.

38-я пожарная часть Грибановского района обслуживает больше 40 населенных пунктов района. Случайные люди службу оставляют сразу. Сегодня в составе 4 караулов 52 знающих свое дело пожарных, 6 из них - офицеры.

Станислав Похващев, инспектор пожарной части: "Практически у нас такого нет и не было за все существование пожарной охраны, чтобы место пустовало. Значит, считают, что работники пожарной охраны - это ребята, которые должны быть сильные, выносливые здоровые. Идут с охотой".

В прошлом году в районе произошло 90 пожаров, ущерб от которых составил больше миллиона рублей. Погибло 12 человек. Чаще всего возникали в жилом секторе. 12 строений уничтожено огнем полностью.

Александр Никифоров, начальник пожарной части ╧38: "Служба в пожарной охране связана с очень большим риском для жизни личного состава по тушению пожаров проведению других аварийно - спасательных работ".

Шутка "спит как пожарник" весной неуместна. Вызовы поступают практически каждый день. Недавний пожар в поселке Красный Маяк мог уничтожить с десяток домов.

Евгений Маслов, дознаватель: "Сообщение о пожаре поступило очень поздно, поскольку данный поселок не телефонизирован у нас. Когда уже приехали - надворные постройки были уже полностью охвачены пламенем. Огонь подбирался к дому".

В большинстве случаев виновниками возгорания являются сами потерпевшие. Работы сегодня хватает, говорят пожарные. Но лучше бы ее не было.

Читайте также