< >

В Воронеже завершилась неделя Русского языка

Вести Воронеж 1622
В Воронеже завершилась неделя Русского языка

Неделя Русского языка была посвящена грядущим дням Славянской письменности и культуры. Это совместный проект Никитинской библиотеки, Службы русского языка и Воронежско-Липецкой епархии. Также подведены итоги областного конкурса среди студентов и школьников.

Последний день "Недели Русского языка" начался довольно необычно, с открытого урока настоятеля Воскресенского храма своим ученикам, а также всем собравшимся сегодня в лекционном зале Никитинской библиотеки. Темой урока стало житие родоначальников славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Но не только малыши демонстрировали сегодня знания истории и православной культуры. Здесь же подводились итоги областного конкурса среди студентов и школьников.

Светлана Иванникова, главный специалист главного управления образования администрации области: "В этом году мы провели второй такой конкурс с более серьёзной темой, такой как православие в начале третьего тысячелетия и посвятили его дням славянской письменности и культуры. Около ста работ было, нашей экспертной группе было не просто судить, и очень много споров было по распределению призовых мест".

Участники конкурса говорят, что подобные мероприятия помогают им по достоинству оценить всё мощь и красоту русского языка, и почувствовать себя наследниками великой национальной культуры.

Читайте также