< >

В театре драмы им. Кольцова готовится пьеса Булгакова "Зойкина квартира"

Вести Воронеж 2116
В театре драмы им. Кольцова готовится пьеса Булгакова "Зойкина квартира"

Сейчас в театре идут последние репетиции новой постановки. Главный режиссер Анатолий Иванов готовит для показа воронежским зрителям "Зойкину квартиру" - одну из самых известных пьес Михаила Булгакова.

Артисты уже десятки раз выходили на сцену для репетиции, ведь подготовка к премьере "Зойкиной квартиры" началась ещё в феврале. И все же каждый спектакль они играют как в первый раз.

Сергей Карпов, заслуженный артист: "Драматургия Булгакова она сама по себе интересна, её интересна, её интересно читать, а играть её интересно в двойне, потому, что от репетиции к репетиции всё-таки возникают новые обстоятельства, новые открытия текста. Премьера в театре это всегда праздник и мы этого очень ждём, мы ждём зрителя, контакта со зрителем, потому, что комедия играется только со зрителем".

Премьеру планировалось приурочить к 4-му мая, дню рождения Булгакова. Последний раз спектакль по произведению Михаила Афанасьевича в драмтеатре ставился десять лет назад, ещё в старом здании. Это была пьеса "Бег". Поставив "Зойкину квартиру", театр вновь вернулся к творчеству великого драматурга.

Анатолий Иванов: "Это вот, какая-то драма, драматическая ситуация, хотя повторяю, много элементов комедии. Михаил Афанасьевич, ведь он как от Гоголя, и смех его он если есть, то это Гоголевский смех, а не просто. Как Гоголь говорил, что вроде смешно, а задумаешься, это совсем не смешно".

В драмтеатре планируют поставить все произведения Булгакова. "Зойкина квартира" - это только пробный шар, в планах, или говоря театральным языком, в портфеле, - спектакль по "Мастеру и Маргарите". Сейчас актёры в предвкушении премьеры: они говорят, что спектакль начинает жить лишь тогда, когда у него появляется зритель.

Читайте также