< >

Подготовка к празднованию Дня Победы: школьники украшают памятники советским солдатам

Вести Воронеж 1335
Подготовка к празднованию Дня Победы: школьники украшают памятники советским солдатам

В Хохольском районе расположен мемориал, вокруг которого в последнее время велось немало дискуссий.

Центральное кладбище венгерских воинов, погибших в Великую Отечественную. Оно расположилось на правом берегу Дона, близ села Гремячье. Более 16 тысяч мадьяров нашли здесь свое последнее пристанище. Этот мемориал был построен по межправительственному соглашению России и Венгрии. Согласно документам, каждая сторона обеспечивает на территории своего государства уход за воинскими захоронениями другой стороны. Однако, как уверяют смотрители, деньги на содержание этого мемориального комплекса выделяет правительство Венгрии. Ведь в нашей стране средств не хватает даже на уход за памятниками советским солдатам.

Мемориал советским воинам в центре села Гремячье. От мадьярского кладбища его отделяет не более 2-х километров. Однако, картина существенно отличается. Школьники как могли украсили памятник к 9 мая. Побелили, подмели, покрасили. Но на этом фоне еще ярче выделяются разбитые мраморные плиты и треснувший монумент.

Вера Чеботарева, ученица Гремяченской средней школы: "Мы видели как молодежь бутылки бьет о плиты, да и ногами могут разбивать. Совести нет у них, поэтому относятся плохо".

Здесь в братской могиле лежат останки 1000 воинов воронежского фронта. А вот имен на плитах гораздо больше. Односельчане вписали фамилии всех гремяченцев, погибших в Великую отечественную. Брат Любови Поповой похоронен на одном из австрийских кладбищ. Съездить туда не позволяют средства, но фотографию могилы она все же видела - говорит, все чисто и аккуратно, не то что здесь.

К 60-й годовщине победы на месте этого старенького памятника планируют отстроить новый. Проектов и предложений много, какой из них лучший - определит специальная комиссия. Однако, уже сегодня известно, что мемориал, посвященный памяти советских воинов-победителей, возведут на самой высокой точке правого берега Дона.

Читайте также