< >

Идет подготовка ко Дням Славянской Письменности и Культуры

Вести Воронеж 1221
Идет подготовка ко Дням Славянской Письменности и Культуры

Подготовка к самому праздничному месяцу в году на этот раз для городских властей стала особенно напряженной. Ведь к двум майским торжествам прибавилось еще одно - Дни славянской письменности и культуры. И хотя они пройдут в конце месяца, готовиться начали заранее. Въезд в город по четырем основным магистралям украсили непривычные архитектурные сооружения. Это поклонные кресты. Появились они совсем недавно. Еще на въезде закончены работы по установке. Но над их созданием работали несколько месяцев. А началось все с письма, которое направил главе города Александру Ковалеву митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий. В нем была высказана просьба выделить для установки поклонных крестов места на въездах в Воронеж со стороны Москвы, Курска, Ростова и Тамбова.

Виктор Бережной, начальник отдела департамента градостроительства г. Воронежа: "Мэр с пониманием воспринял письмо. Работы по выделению участков эскизов. Разработаны проекты. Согласовано с Мефодием. Была проведена работы с участием предприятий по финансированию этих работ".

Ладью и постамент разработали на 6 Мехзаводе. Ну, а все надписи выполняло одно из городских рекламных предприятий. Кстати, буквы изготовлены из пластика. Но это сделано не с целью экономии. А для того, чтобы уберечь их от охотников за цветными металлами. Ну, а сами поклонные кресты должны оберегать Воронеж и его жителей от всяких бед и напастей. Тем более что их обещали осветить в Дни празднования славянской письменности и культуры. К 23 мая, а именно в этот день начнутся все торжества, городские власти обещают существенно изменить облик Воронежа. Чиновники администраций даже стали проводить свои совещания прямо на той улице, которую собираются благоустроить. Например, Пешестрелецкая скоро примет вид современного проспекта. По крайней мере, так обещают руководители городского департамента благоустройства. Планируется привести в порядок фасадную часть домов, смонтировать новую систему водоотвода, заменить опорные столбы, проложить современные пешеходные дорожки.

Егор Меркулов, директор департамента благоустройства г. Воронежа: "Идем реально, если эталону тяжело, а у него связи с ЖБИ-2, там бортовой камень, заключите договор, но камень должен быть. Либо деньги, либо бортовой камень, или ремонт тротуара. В зависимости от возможности предприятия и общей задачи. Это дополнительный источник, чтобы сделать больше, чем позволяет бюджет".

За счет снижения издержек и четной организации работы в Советском районе, например, удается проводить комплексное благоустройство. Не только ремонтировать основные дороги и фасады центральных улиц, но и приводить в порядок внутриквартальные территории.

Вячеслав Артемов, глава администрации Советского района: "В апреле 30 лет району. Сегодня дан старт работам по благоустройству территорий частного сектора, поселков. А их у нас 6. Ремонтируем школы, больницы".

Наводить порядок в Советском районе будут в 2 приема. К Дням Славянской Письменности и Культуры, а именно с этими празднествами совпадет и первый этап дня города, будут закончены основные благоустроительные работы.

Владимир Богданов, зам. Главы администрации Советского района: "Сейчас работы по замене бортового камня. Мехзавод начинает завтра по устройству подпорной стенки. Тротуары будем делать из натуральных материалов, плиточных элементов, частично уже сделали, удалили сухие деревья. Больше внимания горожанам, людям, которые живут здесь в районе, чтобы не сорили, не ходили по газонам, не ломали элементы благоустройства, детские площадки, скамейки".

А жильцы домов, расположенных на улице Домостроителей надеются, что новые детские площадки, которые соорудили районные службы благоустройства, будет непросто сломать.

Валентина Хрипунова: "Следим за ними. Вот делаем лавочки и ломают. А это может крепко сделали, может не поломают".

Антонина Тихонова: "Все было выломано, порушено. Но нашлись люди, сделали добро. Мы рады наши детки нуждаются в песочке, повзрослей на качелях. Там высокие качели. Все красиво".

Для того, чтобы городские улицы не выглядели угрюмыми, серый цвет домов заменяют яркими красками. Сейчас белят фасады многоэтажек, а внутри дворовых территорий разбивают газоны и палисадники. Но за уборкой и прихорашиванием пожалуй не стоит забывать о важном ╬ подготовке города к отопительному сезону. И хотя в первые весенние дни о зимних морозах меньше всего думается, все же власти Воронежа, учитывая опыт предыдущих лет, начали готовиться заранее.

Игорь Тимошенко, директор РАЙДЭЗ Советского района: "Несмотря на нехватку средств все усилия, чтобы подготовить город к отопительному сезону. Сегодня уже выпущено распоряжение главы района к подготовке, где расписаны обязанности каждого руководителя и т.д. Сроки ответственность. Работы в срок и не будет вопросов с теплоснабжением".

Тепло и уют в этом году ощутят и жильцы нескольких аварийных домов. Для них построены новые муниципальные дома. Первый, на 120 квартир, был сдан в начале этого года. А к концу мая ключи от новых квартир получат еще 160 городских семей. 25 мая состоятся торжественное заселение двух новых муниципальных домов. Кстати, 10 квартир получат к очередной квартире Победы и Ветераны Великой Отечественной.

Читайте также