< >

9 мая праздничные торжества прошли и в Воронеже

Вести Воронеж 1814
9 мая праздничные торжества прошли и в Воронеже

Празднование дня Великой Победы остается одним из самых торжественных и возвышенных событий в жизни России. Торжества прошли и в городе Воронеж.

Праздник начался на площади Победы в 10.00, с вручения боевого знамени воронежской Кадетской школе-интернату, образованной в 2002 году. "Кадетке" был передан флаг Суворовского училища открытого сразу после освобождения Воронежа в 43-м, первыми воспитанниками которого стали дети воинов, погибших на фронтах Отечественной. Училище подготовило 15 выпусков, пополнивших офицерский корпус Советской армии.

В торжественной части - возложение венков к могиле неизвестного солдата от администрации области, командования частей, базирующихся на ее территории, представителей духовенства, и всех кто чтит память воинов. В память погибших прогремел оружейный салют.

Праздник продолжился шествием ветеранов по проспекту Революции, которое закончилось на площади Ленина, где состоялся смотр войск воронежского гарнизона. Командовал парадом начальник штаба 20-й армии Сергей Чабан, принимал парад командующий 20-й армии, начальник воронежского гарнизона генерал Александр Постников.

Парад начался с марша Воронежского коммунистического полка, знаменосец которого Василий Иванович Фролов, был участником исторического парада на Красной площади в 45 году. Праздничным порядком прошли мотострелковый полк, полк связи, спасатели МЧС, курсанты военных училищ. Для генерала Константина Глушича война началась 29 июня. Затем - битва за Москву, далее освобождение Украины, Молдавии. Через Румынию, Болгарию и Венгрию дошел до Австрии, где и встретил Победу.

Константин Глушич, генерал-майор в отставке: "Город Граци в Австрии. 8 числа сидел я, уже город взяли, сидел в комнате. Смотрю на улице крик, шум, стрельба. Выскочил, уже по радио сообщили, кое- кто прослушал, война закончилась".

Пятьдесят восемь лет разделяет события того времени и день сегодняшний. Но память о страшной цене войны останется навсегда.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Удалённость от времени победы не должна привести к тому, что бы мы забыли об этой дате. Уж очень большая цена. Миллионы и миллионы жизней положено только на фронтах войны. Сколько потеряла Россия или Советский Союз здесь у себя. Это тоже надо считать. Эта победа бесценна".

Праздник продолжился около концертных площадок, которые расположились вдоль проспекта, и гуляющие могли найти здесь, зрелище по своим интересам. Кульминацией стал фейерверк, который под приветствия воронежцев раскрасил в яркие цвета майское небо.

Читайте также