< >

Локомотивное депо "Лиски" готовится к Дням Славянской Письменности и Культуры

Вести Воронеж 2056
Локомотивное депо "Лиски" готовится к Дням Славянской Письменности и Культуры

До празднования Дней Славянской Письменности и Культуры остается 10 дней. Большинство гостей прибудет в Воронеж по железной дороге. На это время будут задействованы дополнительные пассажирские поезда. Словом, работы у железнодорожников прибавится. Локомотивное депо "Лиски" одно из крупнейших в сети Российских железных дорог. 225 локомотивных бригад перевозят с севера - сталь и лес, с востока - нефть, бензин и уголь.

Девять часов непрерывной работы - норма каждой бригады. Потом отдых, и снова в путь.

В кабине машиниста одних только кнопок около сорока, а ещё есть рычаги и переключатели. Разобраться во всём этом под силу только большому профессионалу. Машинисты говорят, нужно чувствовать электровоз, стать с ним одним целым.

Сергей Обухов машинистом работает уже 18 лет. Дело своё знает и любит. Несмотря на мелкие неприятности.

Сергей Обухов, машинист: "Летом жарковато, очень даже жарковато. Сейчас вот не совсем лето, а уже жарко".

По сравнению с прошлым годом увеличился объём перевозок.

Людей не хватает, за счёт сверхурочных перевозок железная дорога терпит огромные убытки. В течение пяти последних лет из среднетехнических учебных заведений выпускников на работу не брали. Сейчас ситуация изменилась, но возникла другая проблема.

Николай Шевцов, начальник локомотивного депо "Лиски": "Из 30 человек училища нашего прошли профессиональный отбор 7 или 8 человек".

Кадрами локомотивное депо обеспечивают профессиональный лицей и железнодорожный техникум. Все выпускники трудоустраиваются. Преобладают, конечно, ребята.

Юрий Григорьев, директор техникума железнодорожного транспорта: "2 девочки, по-моему, на ТПС, которые будут работать в ремонтных цехах, лабораториях локомотивного депо. А так, конечно, в поездах на ЮВЖД не практикуется".

Большинство ребят продолжают династию железнодорожников. И мечтают о собственных поездках.

Сергей Костюченко, учащийся техникума железнодорожного транспорта: "Это ощущение того, что плывёшь на корабле. Помощником капитана".

Сейчас в техникуме учатся 643 будущих железнодорожника. В ближайшее время здесь вводится новая специальность: вагоны и вагонное хозяйство.

Читайте также