< >

Призыв: замена срочной службы на альтернативную только через суд

Вести Воронеж 1289
Призыв: замена срочной службы на альтернативную только через суд

В январе 2004 года на территории Российской Федерации вступает в силу закон об альтернативной службе. Однако, уже сейчас этот законопроект вызывает немало споров в обществе. Военные заранее называют эту идею утопией. Ежегодные призывы в армию и так сопровождаются большими проблемами. И самая главная из них - нехватка новобранцев. Однако у альтернативной службы есть и немало сторонников. Во вторник 14 мая они провели пикет у здания военного комиссариата Ленинского района.

До сегодняшнего дня подобных пикетов Воронеж ещё не видел. Дело Виталия Кудрина о замене срочной службы на альтернативную гражданскую пока единственное в своём роде. Собравшихся возле военкомата было немного. Все они участники молодёжного правозащитного движения.

Виталий Кудрин: "Я пришёл по повестке. Мне говорят - пришёл - давай! Я говорю - нет, вот у меня заявление. Мне говорят - да иди ты нафиг со своим заявлением".

3 года назад суд отменил решение районной комиссии о призыве Виталия на службу в ряды Российской армии. Однако всё это время повестки он получал с завидным постоянством. Хотя вердикт суда военкомату был известен.

Алексей Диденко, пресс-секретарь молодёжного правозащитного движения: "На слушаниях дела присутствовал юрист военкомата, который представлял призывную комиссию. Он присутствовал при зачтении решения суда".

Со временем пикетчикам удалось обратить на себя внимание властей. К военкомату пришёл представитель администрации Ленинского района Александр Осин, который входит в состав призывной комиссии. Стали известны новые подробности дела и журналистам, и ему.

Всё это время двери военкомата наглухо закрыты. Чиновник убеждает собравшихся, что поводов для конфликта нет. Виталия никто насильно служить не заставляет. Решение суда - закон для всех.

Военком военного комиссариата Ленинского района появиться перед телекамерами отказался, сославшись на занятость. Однако, его встреча с журналистами всё же состоялась. Дело Виталия Кудрина он представил как недоразумение, которое возникло в результате запоздалого извещения руководства военкомата о решении суда. Эта бумага пришла к ним лишь 30 апреля этого года.

Читайте также