< >

Приостановлено предоставление льгот бывшим узникам ВОВ из-за экономии денег

Вести Воронеж 1479
Приостановлено предоставление льгот бывшим узникам ВОВ из-за экономии денег

Указом Президента России от 15 октября 1992 года были предусмотрены различные льготы для бывших несовершеннолетних узников и участников Великой отечественной войны. В том числе 50% скидка по абонентской плате за пользование телефоном. Однако теперь предоставление этой льготы приостановлено.

С вопросом о том, на каком основании снимают льготу как с узника за телефон, льготники бросились звонить в центр по работе с клиентами. С апреля они начали получать квитанции, где сумма увеличилась на полтора десятка рублей. Таких в Воронежской области оказалось около 1600 человек. Александра Котова получает пенсию всего 1000 рублей, поэтому каждая копейка на счету.

Александра Котова, бывший несовершеннолетний узник: "То утвердили все. Я получала, получала┘ все. А то раз и выключили. Давала что-то мне льгота, а теперь┘"

В 95 году был принят закон "О Ветеранах". Он определил льготы для участников Войны и источник финансирования. Средства должны были поступать из федерального бюджета. Но затраты телефонной компании государство стало возмещать только в 2001 году. До того "ВоронежСвязьИнформ" покрывал убытки за счет собственной прибыли. Вопрос о предоставлении льгот узникам обсуждался в Министерстве Труда и в МинФине. Там расценили подобную льготу как нецелесообразную, притом, что денег не хватает. Связисты, в свою очередь, не хотят предоставлять услуги бесплатно.

Надежда Харина, начальник управления реализации социальных льгот и гарантий администрации области: "Льгота есть. Закон есть, а вот четкости в этом нет именно потому, что тот указ, я еще раз обращаюсь, не был обеспечен какими-то конкретными суммами".

В такой ситуации есть два решения. Первое: оформить инвалидность, если для этого есть основания. Независимо от группы, можно будет получить льготу на телефонные услуги. Второе: получить звание "Ветеран труда". В отделах соцзащиты пояснят, какие документы для этого необходимы. Эти категории граждан льгот не лишены.

Проблему можно будет разрешить после принятия закона "О Жертвах войны". Он уже два года находится на рассмотрении в Государственной Думе. Как обещают, в нем будут перечислены все виды льгот, категории граждан, которые смогут ими воспользоваться и объем финансирования.

Читайте также