< >

Жильцы отказываются переезжать из аварийных и уже небезопасных домов

Вести Воронеж 1718
Жильцы отказываются переезжать из аварийных и уже небезопасных домов

К началу этого года воронежские строители сдали в эксплуатацию более 350 тысяч квадратных метров жилья. Если к этому прибавить и новые площади частной застройки, то получится, что Воронеж по темпам строительства жилья впервые обогнал Москву. Но рядом с современными, удивляющими своей архитектурой зданиями, стоят старые дома. Часть из них построена сразу после войны. Но есть и такие, которые остались еще с дореволюционных времен. Например, здание в переулке Фабричный. Оно было построено еще при жизни Петра. Тогда это была конюшня. А жилой она стала сразу после революции. За это время здесь выросло несколько поколений воронежцев. Городские власти провели технический осмотр муниципальных домов. Выяснилось, что 25 из них находятся в аварийном состоянии. Большинство из этих домов располагаются в центральной части Воронежа.

Здание по адресу Площадь Ленина 6 построено в послевоенное время. Тогда оно считалось украшением города. Но в 1997 году здесь произошел трагический случай. Обвалившийся карниз убил мужчину и покалечил ребенка. С тех пор огороженный забором дом воронежцы стараются обходить стороной. В результате технической экспертизы было установлено, что основные несущие элементы здание уже не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Так как это грозит новыми обрушениями. Два года назад администрация Воронежа провела конкурс, где было разыграно право на строительство нового дома. Его получило общество с ограниченной ответственностью "Павловскгранитжилстрой".

Анатолий Ковалев, главный инженер ООО "Павловскгранитжилстрой": "Остро стал вопрос о сносе овощехранилища, который находится в центре подземного гаража 1,2 очереди. Это существенно влияет на начало строительства 1 очереди. Потому, что 1 очередь запроектирована с учетом сноса этого овощехранилища".

Проектировщики, учитывая интересы жильцов, решили изменить план и оставить овощехранилище. Это сдвигает сроки начала строительства месяца на два. Но строители говорят, что главная проблема не в этом. Переселение жильцов из аварийного дома по-прежнему остается основным препятствием. В доме 71 квартира. Десять семей уже согласились на предложенные варианты смены жилья. 48 будут ждать строительства первой очереди. А вот 17 квартиросъемщиков, не хотят идти ни на какие переговоры.

Лилия Сержанина, начальник ООО "Павловскгранитжилстрой": "Клетушки проходные, как бы ни старался воронежпроект делать новые, технические показатели невозможно сейчас запроектировать. Выехать в другие районы города - нет. Я не говорю, что они все за первую очередь. Но, конечно, это все равно центр. Мы сейчас подключили правовой центр недвижимости, который готов нам помогать".

Жильцы, которые согласились переехать из аварийного дома в новые квартиры из соображений безопасности отказались давать интервью. Но в личной беседе рассказали, что они боятся мести своих соседей, несогласных на переселение.

Юрий Гайдай, директор департамента градостроительства г. Воронежа: "Это не первый случай в Воронеже. Когда большинство жителей бегают, кричат, что их дома разваливаются. Вот Никитинская 47/1 тоже, из 13 квартир 3 богатые люди держат просто из-за места. Они тоже отказываются переселяться. А дом рушится. И можно назвать много еще таких домов".

Но городские власти настроены решительно. Уже утвержден график, согласно которому к концу 2004 года опасное здание будет снесено. На его месте возведут новое, которое украсит площадь так же, как в свое время прежняя пятиэтажка.

Читайте также