Школьники стали участниками военно-полевых сборов

Фото: Вести Воронеж
Ежегодно в середине мая в Воронежской области проводятся военно-полевые сборы. Как правило, их участниками становятся мальчишки-старшеклассники. 5 дней верхнемамонские школьники провели в настоящих военных условиях. По окончании занятий командиры устроили для них экскурсию в Богучар, где базируется 10-я гвардейская танковая дивизия.
Эта армия ещё учится. Впервые ребята получают боевые патроны. На огневом рубеже - допризывники Верхнемамонского района. Не все пули попадают в яблочко. Но большего от ребят пока и не ждут.
Владимир Кочетков, старший руководитель стрельб: "Эти занятия необходимы. Чтобы каждый человек понял, что оружие имеет свойство стрелять, и страха перед ним не испытывал".
Передвижение по войсковому стрельбищу только бегом, или строем. Следующее упражнение - разборка и сборка автомата. В школах боевого оружия нет. Самое трудное - собрать затвор и затворную раму. У будущих воинов всё идёт как по маслу.
Александр Харитонов, военный комиссар Верхнемамонского района: "Отстреляли, поговорили - довольны, рады. Чувствуют себя настоящими мужчинами".
Эти танки прибыли вместе с частью из Германии. Т-80 и сейчас стоят на вооружении в дивизии. Боевую машину ребята берут штурмом. Цель занятий достигнута.
Михаил Пенчук, учащийся ПУ-37: "Нам доказали, что мы можем стрелять, что мы можем служить в рядах русской армии".
Александр Старков, ученик Мамонской СОШ: "Я хочу поступить в военное училище, танковое, в Ульяновске. И на протяжении всей учёбы стремлюсь, стараюсь".
Посторонним вход в парк запрещён. Но от своей смены у офицеров нет секретов. Такие встречи давно уже стали традиционными. Ежегодно дивизия встречает полторы тысячи допризывников. Вскоре здесь ожидают ребят из Калача и Павловска.