< >

В городе началось строительство муниципального жилья

Вести Воронеж 1533
В городе началось строительство муниципального жилья

Сегодня строительство является той отраслью, которая переживает н6ебывалый подъем производства. К началу этого года воронежские строители сдали в эксплуатацию более 350 тысяч квадратных метров жилья. Если к этому прибавить еще и новые площади частной застройки, то получится, что Воронеж по темпам строительства жилья впервые обогнал Москву. Подрядчики говорят, что объемы их работ резко выросли 7 лет назад, когда стало ясно, что бесплатного жилья уже не будет. Началось активное строительство при болевом участии. Основным инвестором стало население. Более состоятельные смогли улучшить свои жилищные условия. Ну, а те, кого причисляют к категории малообеспеченных, так и остались в длинном списке очердников. Сегодня в очереди на получен на жилья стоят 37 тысяч воронежских семей. Список ежегодно пополняется, так как все, на кого приходится в среднем не более 7 квадратных метров жилплощади имеют право стать в очередь. К тому же почти 100 городских домов находятся в аварийном состоянии. И живут в них те, кого относят к категории неимущих.

Павел Ильин, ветеран ВОВ: "У меня со мной 3 куренка и котенок. Никаких удобств. Отопление печное. Дрова собираю по улице. Ни света, ни газа, ни туалета. Ничего нет. Свечки так и летят у меня".

Павел Тихонович показал свой трофейный аккордеон, который достался ему во время боев под Берлином. Да еще 30 наград, которые он получил за всю войну - в боях за Сталинград, Воронеж и другие Российские горда. Многие из этих наград напоминают о тяжелых ранениях. Но старый фронтовик охотно рассказывает о войне. Говорит, что она научила надеяться только на самого себя. Может быть, поэтому Павел Ильин никогда и не стучался в кабинеты власти с просьбой решить жилищный вопрос. К счастью, досужие журналисты к очередному празднику Победы разыскали одинокого ветерана и рассказали на одном из местных телеканалов о его жизни.

Анна Милова, заместитель начальника информационно-аналитического отдела г. Воронежа: "Глава города благодарен депутатам и СМИ, с помощью которых открываются острые проблемы. Это дает возможность оперативнее реализовать включая действенный результат. Постановлением главы в ближайшие дни будет создана оперативная структура, которая будет реагировать на все заявления граждан. Там будут представители всех подразделений администрации, общественность, любой гражданин города может получить ответ на свои вопросы по тому адресу, который будет опубликован в СМИ. Через общественную приемную ваши заявки, проблемы будут решаться более оперативно".

Глава Воронежа Александр Ковалев поручил городским чиновникам в короткий срок предоставить Павлу Ильину благоустроенную квартиру. В гостях у ветерана побывал председатель комитета муниципального жилья администрации Воронежа Владимир Черных.

Владимир Черных, председатель комитета по управлению жилищным фондом города Воронежа: "Мы вам на Московском проспекте дом социальный. Мэр города разрешил использовать 10 квартир для ветеранов. Мы вам там выделим жилье. Пойдете, посмотрите. Постараемся подыскать ниже этажей. И чтобы вы спокойно свою старость доживали. Согласны? Благодарен я вам".

Павел Ильин и еще 9 семей ветеранов ВОВ получат ключи от новых квартир ужу в конце этого месяца. Это будет второе торжественное заселение муниципального дома. Первый - сдали в начале этого года. Тогда новоселье отметили 120 семей ветеранов, инвалидов, детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. Сейчас городские власти сдают еще один дом на 160 квартир.

Александр Ковалев, глава г. Воронежа: "Эти дома идут на расселение ветхого жилья. Процесс есть. Надежда у людей появится. Мы будем эту программу продолжать, сколько будем жить. Но эти люди живут в неприспособленных помещениях. Есть люди, которые с 74 года стоят на очереди 30 лет. Что с этой группой делать. Последние 15 лет им никто ничего не делал. Раньше не выделяли. И сейчас. Но мы с профсоюзами, с Бирюковой поработали. Мы этот дом заложили. Сейчас по городу стоимость 1 квадратного метра 8,5 тысяч рублей. Это страшная цифра. Но мы вышли за счет работы со строителями на 6 тысяч".

Снизить стоимость жилья для учителей почти на 20% от его себестоимости удается, в том числе и за счет освобождения от обязательных отчислений на инфраструктуру. Это позволит существенно сократить затраты, не нарушая требований качества.

Борис Романенко, директор МП "Госстройдом": "Квартир 162 в этом доме. 9 этажей. Высота потолка 3 метра. Срок строительства по нормативу 1,8 лет. Ориентировочно 2004 год 4 квартал. Для этого нужно сейчас один кран, будет работать 2 крана на объекте. Самый тяжелый объем работ - это кирпич и железобетон и по стоимости высок и самый трудоемкий".

Но городские власти не сомневаются, что дом для учителей будет построен. Глава Воронеж Александр Ковалев распорядился сократить чиновничий аппарат на 20%. Будут значительно снижены расходы и на содержание автопарка мэрии. А также сокращен до минимума набор оборудования в кабинеты городских чиновников.

Сергей Колиух, председатель городской Думы: "То, что администрация взяла на себя повышенные обязательства перспективное дело. Недавно мы встречались на строительстве социальных домов для тех, кто в аварийном жилом фонде, ветеранов, инвалидов. Это еще одно направление - дом для учителей. Перед депутатским корпусом стоит вопрос рассмотреть предложение об освобождении строительного кооператива от отчислений на инфраструктуру и на снос жилья, что дешевит квадратный метр площади".

Центр социальных технологий Воронежа провел телефонный опрос горожан. Спрашивали, как вы относитесь к программе городской администрации по переселению жителей из ветхих, аварийных домов в муниципальное жилье? 98% поддержали программу переселения из аварийного жилья. Причем 72% считают, что финансирование строительства такого дома за счет средств, высвобождающихся в результате сокращения численности чиновнического аппарата - очень хорошая идея. 10% респондентов затруднились с определением своего отношения к этой программе. И соответственно 24% - к источнику финансирования строительства. 4% воронежцев, участвовавших в опросе, одобрительно относятся к идее переселения жителей из ветхих домов. Но не поддерживают мысль о сокращении численности чиновников. Возможно, они являются таковыми. А вот 1% опрошенных выразили полное равнодушие к данной проблеме.

Сергей Лукин, директор ДСК: "Александр Яковлевич волевой человек. Если он сказал, это будет так. Мы все знаем, что ситуация зависит от конкретного руководителя и в городе, и в области, и на любом предприятии. Есть желание людей помочь, значит это будет".

Глава Воронежа Александр Ковалев распорядился выделить еще 5 площадок, где в ближайшее время начнут закладывать фундамент муниципальных домов. Это жилье тоже предназначено для ветеранов, инвалидов, сирот и тех, кто живет в аварийных домах.

Читайте также