< >

Открылась фотовыставка "Образы России"

Вести Воронеж 1514
Открылась фотовыставка "Образы России"

В Воронеже, в театре драмы имени Кольцова, открылась фотовыставка "Образы России". Свои работы на суд воронежцев представили Павел Кривцов и Михаил Рогозин. Это событие стало началом празднования Дней Славянской письменности и культуры.

Русь, как она есть. Уходящая и возрождающаяся. Все ее беды и радости. Все, что люди не замечают в ежедневной суете, открыли им два талантливых человека.

Михаил Рогозин, автор выставки "Образы России": "Лучше быть искренним, надеяться, что все у нас будет хорошо, но говорить правду, такую, какой я ее знаю".

Зачем приукрашать, говорит автор, надо только разглядеть, подметить. Казалось бы, что особенного в сельском дворе, или проселочной дороге? Горожанин пожмет плечами, а Павел Кривцов, выросший в деревне, может говорить об этой красоте бесконечно.

Павел Кривцов, автор выставки "Образы России": "Допустим, я вспоминаю, какой красивый глаз был у нашей коровы. В нем отражались небо и облака, трава и деревья. Это какое-то космическое состояние".

Для этой выставки художники подобрали фотографии, по их мнению, наиболее полно отражающие коренные привязанности, чувства и отличительные черты русского человека. Говорят, что могли бы набрать работ на 10 таких выставок. Только дело это хлопотное. Без помощи не обойтись. Одним из главных спонсоров стало акционерное общество "Воронежоблгаз".

Рядом с застывшим мгновением - реальная жизнь. "Боевые подруги" - комментарии здесь излишни, но именно у этой фотографии Павла Кривцова, повстречались подруги школьные.

Ирина Ушатина: "Через 50 лет. Я ее узнала, подошла, она подтвердила, мол, все правильно. Учились в Липецке. Теперь только об этом и говорим".

Выставка будет работать и в праздничные дни. Любой может придти и узнать себя в образах России.

Читайте также