< >

От Покровского храма в сторону Благовещенского собора прошел крестный ход

Вести Воронеж 1560
От Покровского храма в сторону Благовещенского собора прошел крестный ход

В субботу ровно в полдень от Покровского храма в сторону Благовещенского собора отправился крестный ход. Этому событию предшествовало всенощное бдение. На богослужении к лику святых был причислен архиепископ Воронежский и Задонский Антоний (Смирницкий). В его прославление и отправился великий крестный ход.

Во главе колонны несли икону Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, в честь которых вот уже 13-й год подряд на Руси отмечаются Дни Славянской Письменности и Культуры.

По приглашению Владыки Мефодия для сегодняшнего крестного хода в столицу Черноземья приехали все священнослужители Воронежской и Липецкой епархии, а так же многочисленные гости из других регионов. Шествие возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его сопровождал, специально приехавший на праздник Полномочный Представитель президента в Центральном Федеральном Округе - Георгий Полтавченко.

Двигаясь по проспекту Революции, колонна постепенно увеличивалась в размерах. Соборная площадь Воронежа с трудом смогла вместить всех желающих.

Праздничная церемония началась с передачи вечевого колокола - символа сегодняшнего торжества. Этот колокол был доставлен в Воронеж из Новосибирска. В прошлом году дни Славянской Письменности и Культуры принимала у себя столица Сибири. Ровно 365 дней воронежцы будут слышать голос вечевого колокола. А уже в следующем мае, он отправится в один из Российских городов, которому выпадет честь стать новой столицей праздника Славянской культуры.

Полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко зачитал приветственное обращение Владимира Путина к воронежцам. Президент поздравил жителей Воронежской области с праздником, и напомнил, что Воронеж был выбран столицей торжеств не случайно. В этом году совпадают две крупнейшие даты в истории России - 300 лет Санкт - Петербургу, и 300 лет со дня смерти Святителя Митрофана - первого епископа Воронежского. Именно он благословил Петра Великого на строительство Северной Столицы.

Владыка Ювеналий, по поручительству Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, так же пожелал воронежцам мира и процветания.

Протоиерей Александр, настоятель Казанского храма, Острогожский район: "Это огромный праздник церкви и государства - именно так. И мы рады праздновать сегодня и передавать эту эстафету другому городу на следующий год. Но сегодня наши дети видя все это действо они основываются на вере, православии, а значит укрепляется держава Российская".

Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном Округе: "Я думаю сегодняшнее действо и еще ряд мероприятий, которые проводятся совместно руководителями субъектов федерации и с участием государства, говорят о том, что ведется диалог с церковью, с обществом, что самое главное ведется работа на то, чтобы дать возможность людям выразиться в добром".

Праздничная служба у подножия монумента Святителю Митрофану завершилась поклонением иконе Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Сначала высокие гости, а вслед за ними и остальные православные христиане, пришедшие на соборную площадь Воронежа, смогли приложиться к чудотворному образу.

Читайте также