< >

Депутат Государственной Думы обещает помочь пенсионерам, инвалидам и жителям сел

Вести Воронеж 1552
Депутат Государственной Думы обещает помочь пенсионерам, инвалидам и жителям сел

Депутат Государственной Думы Дмитрий Рогозин встретился с жителями Бобровского района и побывал в Бутурлиновке. Рогозину, как председателю комитета по международной политике, чаще всего задавали вопросы о гражданстве.

Не отчет, а сбор информации для работы - так определил цель своей поездки депутат Государственной Думы. Первые проблемы поднимаются на собрании актива.

Василий Шевцов, заместитель главы администрации Бутурлиновского района: "С помощью Дмитрия Олеговича мы сейчас решаем проблему газификации посёлка Нижний Кисляй. С его помощью из федерального бюджета выделено 12,5 млн. рублей".

В районе 362 инвалида по зрению. Лишь один из шести имеет работу. Эти люди почти не видят. Зато слышат всё. И хотят, услышали их. У Марии Поповой тяжело болен муж.

Мария Попова, инвалид по зрению: "Помощи ниоткуда, местные вообще, райсобес для инвалидов. Так вы послушайте, что они говорят. Они тебе и рубля не дадут. Никаких льгот. Вот скажите, как жить".

Депутат обещает помочь. В подарок обществу слепых он привёз 10 магнитофонов, диктофон. Но этого мало. Надо дать людям возможность зарабатывать. Предприятие общества выпускает продукции на 1 млн. рублей в месяц. Но несёт убытки.

Дмитрий Рогозин, депутат Государственной Думы: "Сеяли льготы для предприятий инвалидов. Почему сняли - не понятно. Много жулья всякого прикрывались инвалидами".

Дмитрия Козлова уже ждут в Козловке. Здесь особенно много претензий к местной власти.

Иван Подгузов, пенсионер: "Живём одни пенсионеры. У нас нет асфальта, ни скорая не подойдёт, ничего не подходит".

Илья Лепехин, пенсионер: "Колхоз не платит зарплату пять лет. Почему и какая причина? Этот председатель Дятлов - это не председатель, а нахал и нахалюга".

Эти и и другие вопросы звучат в сельском клубе. А в селе Чулок делегацию должным образом и принять негде. Встреча с депутатом проходит в школьном спортзале. В просьбах недостатка не было. Школьникам обещана аппаратура для проведения вечеров. Со временем будет и клуб. Такие проблемы можно решать и на местах, считает Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин: "Местное самоуправление, не обладающее деньгами - это просто мальчики для битья. Федеральная власть будет сбрасывать на них выплату всяких налогов и льгот, а местных руководителей будут хлестать за свои неурядицы".

Последняя остановка в селе Озёрки. На восстановление храма Вознесения местная администрация нашла 350 тысяч рублей, а нужно в 3 раза больше. Дмитрий Рогозин намерен искать средства. Возрождение России начнётся с возрождения духовности, говорит депутат Госдумы.

Читайте также