< >

Лохотрон: на вещевом рынке задержаны 25 уличных мошенников

Вести Воронеж 1835
Лохотрон: на вещевом рынке задержаны 25 уличных мошенников

Правоохранительные органы Воронежа всерьез занялись проблемой уличного мошенничества, так называемого лохотрона. Однако говорить о том, этот вид деятельности ликвидирован, пока рано.

Сергей Постовалов, начальник отдела УБОП ГУВД Воронежской области: "Говорить о том, что ликвидирован данный вид деятельности, конечно, нельзя. Но то, что приостановлен - это однозначно. Сейчас, я думаю, вряд ли на улицах нашего города можно встретить лохотронщиков".

Мошенники работали на территории Юго-Западного вещевого рынка - одного из самых людных мест города. Продавцы рынка говорят: "Были случаи плачущих людей, конечно. Очень было много. А сейчас, конечно, их меньше стало. Ну, во всяком случае, не видно┘ Наверное, наша милиция начала работать. Если начала работать, значит ей начали платить".

Посетителям предлагали сыграть в бесплатную лотерею. Доверчивому прохожему всегда выпадал приз. Но счастливый билет оказывался и у подставного афериста. Выигрывал тот, у кого было больше наличности, то есть мошенники. Проигравшим деньги не возвращались.

Сергей Постовалов: "Общались мы с потерпевшими неоднократно по данным преступлениям. Люди это в основном достаточно вменяемые, отдающие себе отчет в своих действиях, но тем не менее были подвержены некому гипнотическому воздействию со стороны участников данной группы".

Среди мошенников были и наркоманы, и бывшие спортсмены, и люди с высшим образованием. У каждого - узкая специализация и четкая роль.

Строжайшая иерархия и железная, почти военная дисциплина - основа организации групп лохотронщиков. За малейшую провинность увольняют. Бригады мошенников - самые сплоченные из всех преступных сообществ.

Ежедневный доход каждого участника в среднем составлял не менее 1000 рублей. По провинциальным меркам - немалые деньги. Остальная выручка от лохотронов пополняла коллективную воровскую кассу.

Сергей Постовалов: "Я думаю, для криминалитета Воронежской области нанесен существенный удар, так как часть этих денег уходило именно туда - на подпитку воровского общака воронежского".

К уголовной ответственности прокуратурой сейчас привлекаются не только сами мошенники, но и некоторые должностные лица Воронежа, которые оказывали им покровительство. Кто именно, пока держится в тайне.

Читайте также