< >

Начало купального сезона: служба спасателей-водолазов существует только теоретически

Вести Воронеж 1232
Начало купального сезона: служба спасателей-водолазов существует только теоретически

Начало купального сезона уже отмечено тремя трагическими случаями гибели людей на воде. Далеко не всегда удается помочь вовремя. Обычно спасателям достается работа по поиску погибших. Как ни странно, в этой сфере тоже встречаются злоупотребления.

Маневрово-поисковая группа ╧3 была создана на базе Борисоглебска 5 лет назад. Её основной задачей было извлечение утопленников из водоёмов восточной зоны Воронежской области.

Как оказалось на деле, оборудование и специалисты-подводники в инспекции существуют сегодня только теоретически. Единственный водолаз-практик был уволен по 33-й статье ещё в январе из-за конфликта со своими коллегами - покорителями глубин, деятельностью которых заинтересовались провоохранительные органы.

Сергей Насонов, водолаз: "Эти люди занимались только припиской. Приписывали себе вот эти работы, водолазных работ, тренировочные спуски, которых никогда не делали, даже не заходили в воду".

Сергей Насонов занимается водолазным делом на протяжении 20 лет. За три года работы в маневрово-поисковой группе спас 8 человек, поднял на поверхность 40 утопленников. Имеет несколько комплектов подводного снаряжения, которые хранит дома.

За четыре месяца без работы водолаз свою форму не потерял. Тренируется прямо в квартире. Считает, что в условиях быстрого течения рек, результат поиска зависит от каждой минуты. Но, как шутит Сергей Насонов, практика бумажных погружений его бывших сослуживцев намного уникальней.

Сергей Насонов: "Люди ещё не утонули, а они их уже искали. Люди были в земле, зарыты, закопаны, а они всё равно производили эти работы, списывая на них, то есть практически получается, они ныряли в землю".

Сын Геннадия Пучкова ушел на ночную рыбалку неделю назад. Последний раз его видели в районе железнодорожного моста через реку Ворона. За помощью родители обратились в ГИМС.

Геннадий Пучков: "Ну, они взялись, значит, разыскивать. Мы вам поможем, у нас лодка есть, только горюче-смазочных веществ нет, это будьте добры, как говориться, сами. Мы вынуждены и сами туда бензин закупать".

Для организации поиска утонувшего родственника каждый готов отдать всё что есть. Но только без оборудования, а главное, без опытного водолаза искать человека в реке всё равно, что иголку в стоге сена.

Теги:

Бензин

Читайте также