< >

Воронежские пограничники с размахом встречают свой профессиональный праздник

Вести Воронеж 1308
Воронежские пограничники с размахом встречают свой профессиональный праздник

В этом году войску зеленых фуражек исполняется 85 лет. И еще одна дата - 10 лет назад штаб Западного регионального управления переместился в Воронеж. Профессиональный праздник Воронежские пограничники встречают с размахом.

Разрывы дымовых шашек, несколько автоматных очередей и машина с вооружёнными преступниками захвачена. Это не оперативная сводка, а показательное выступление пограничников из группы спецразведки. Но биться в рукопашную и стрелять, пограничники умеют не только перед восторженными зрителями.

Евгений Канопкин, пограничник: "Три раза мы были в Чеченской республике, первый в Чечне были в 99-м и потом последующие ещё 2 выполняли спецоперации по задержанию бандформирований, наркотиков".

Виктор Горлов, инструктор рукопашного боя отдельной группы спецразведки: "По командировкам мы ездим, группа (тройной плевок) , без потерь".

Ребята из клуба "Юный пограничник" показали, что у стражей границы растёт достойная смена. Но не только мужчины могут носить зелёные фуражки. Эта хрупкая девушка без труда справилась с вооружённым нападающим.

Александра Щербинина, студентка: "Я абсолютно не знала, что нож острый. Потому, что в принципе должен быть муляж, т.е. нож не острый, а получилось так, что нож не могли во время найти и я не знала, но он был настоящий. Когда я узнала, что он настоящий меня стало трясти чуть-чуть".

В зоне ответственности российских пограничников тысячи километров границы. Иногда над их головами свистят пули, но они на свою работу не жалуются. По их словам, единственное чего им сейчас не хватает для полного счастья это решения извечного квартирного вопроса.

Читайте также