< >

Сельские хозяйства теперь получают топливо на льготных условиях

Вести Воронеж 1244
Сельские хозяйства теперь получают топливо на льготных условиях

30 тысяч тонн бензина должен поставить "Юкос" в этом году для хозяйств области. Такова суть соглашения администрации Воронежской области с этой компанией. Селяне получают качественное топливо на льготных условиях, акцизы остаются в области.

В сельхозкооперативе "Затон" работают на будущий урожай. Вывозят на поля органические удобрения под осенний сев. При плане 2 тонны на гектар решили внести 10. Половину намеченного уже выполнили.

Александр Пушкин, водитель СПК "Затон": "Раньше были перебои с горючим, а сейчас последние 2 года более менее стало стабилизироваться, сразу на год завозят дизтопливо, простоев не бывает".

Поле заправлено органикой лет на 8. Ещё недавно на приобретение топлива в хозяйстве тратили 80% бюджета. Теперь всего 30. Снизились расходы на ремонт сложной техники.

Михаил Пономарёв, председатель СПК "Затон": "Работаем только с "Юкосом", во-первых, качеств горючего очень хорошее, на него есть сертификат, не то что мы раньше работали. Мы уже учёные, особенно дизельное масло было некачественное, так что выходили двигатели из строя. Сейчас на качество никто не жалуется из механизаторов".

В соседних Солонцах горюче-смазочные материалы завезли ещё в марте. Причём столько, что пришлось покупать ещё ёмкости. До нового года проблем с заправкой не будет. Цена на топливо с тех пор поднялась на четверть. Уже при оплате покупки сэкономили полмиллиона рублей.

Виктор Подлесных, председатель колхоза "Заветы Ильича": "Когда Владимир Григорьевич приезжал к нам зимой, они хотели по 21, а потом переиграли и сделали под 18%. Тем более субсидированный кредит под 6%. Дураком надо быть, чтобы не взять кредит под шесть процентов, дармовой".

Два месяца не было дождя. Но влага в почве сохранилась - выручила своевременная обработка. Хозяйство завершает межрядовую прополку. Всходы сахарной свёклы уже оформились. Осенью колхоз сдал 11 тысяч тонн сладких корней. Эта культура - одна из самых выгодных.

Наталья Завьялова, главный бухгалтер колхоза "Заветы Ильича": "Хорошо у нас зарабатывают трактористы. И вообще вся отрасль растениеводства у нас прибыльная. Годовая зарплата свекловодов где-то около 50 тысяч".

Доходы колхозников увеличились почти вдвое. Механизаторы получили до 10 тонн зерна. Растёт поголовье домашнего скота, строится жильё. В районе все сельхозпредприятия берут горюче-смазочные материалы у "Юкоса" по льготным кредитам. Убыточных хозяйств нет.

Теги:

Бензин

Читайте также