< >

В Воронеже успешно работают пункты оказания бесплатной юридической помощи населению

Вести Воронеж 2099
В Воронеже успешно работают пункты оказания бесплатной юридической помощи населению

Судебные процессы против коммунальных служб уже не редкость. Однако многие воронежцы, не довольные качеством предоставленных услуг, не решаются вступать в тяжбу. Нет лишних денег на юридическую помощь. Недавно в Воронеже благотворительный фонд Александра Лапина открыл бесплатные пункты, где можно проконсультироваться у юриста по любым жилищным вопросам.

Светлана Михайловна живёт в угловой квартире на последнем этаже 9-и этажного дома. Водоснабжение отвратительное, тепла нет. 8 лет назад на крыше сломалась труба вентиляции, в результате большая влажность и протекающая кровля. В отопительный сезон по стенам просто течёт вода. Однако квитанции на оплату приходили к ней без опозданий. Коммунальщики соглашались, что ремонт необходим, но дальше этого дело не шло.

Светлана Михайловна: "Я делала заявления на имя директора РАЙДЕЗ, Боева о том, чтобы сделать перерасчет квартплаты, потому, что оплата должна проходить дифференцированно. К моему мнению Боев не прислушался, поэтому я начала оплату услуг производить по самостоятельно оформленной квитанции, и я оплачиваю те услуги, которые мне действительно предоставляются".

В результате РАЙДЕЗ подаёт в суд за неуплату. Силы явно не равные. Но тут Светлана Михайловна узнаёт о пунктах бесплатной юридической помощи. Их недавно организовал благотворительный фонд журналиста Александра Лапина. Собеседование с юристом убеждает её в собственной правоте.

Вероника Азизян, юрист: "РАЙДЕЗ в первую очередь должен сделать капитальный ремонт кровли, и сделать квартиры, они обязаны это сделать, они этого не делают, всё перекладывают на собственника".

Был составлен встречный иск, появилась решимость отстаивать свои законные права. Уже первое заседание суда показало, что требования Светланы Михайловны правомерны, и есть все основания считать, что она добьётся удовлетворения своего иска.

Светлана: "Вообще-то, я впервые сталкиваюсь с таким прецедентом, поэтому Александр Лапин, я считаю очень правильную акцию проводит, в поддержку защиты интересов населения".

С конца марта в пункты оказания бесплатной юридической помощи обратилось около 1000 человек. Подано 500 исковых заявлений, около 100 человек правильно вступили в права наследования, рассматриваются дела о получении Российского гражданства.

Читайте также