< >

Администрация Воронежской области передала сельским школам 21 новый автобус

Вести Воронеж 1526
Администрация Воронежской области передала сельским школам 21 новый автобус

Накануне Дня защиты Детей администрация Воронежской области преподнесла сельским школьникам необычный подарок. В четверг 29 мая в районы отправился 21 новенький школьный автобус.

Сначала компьютеры, потом оборудование для кабинетов и спортинвентарь, а сегодня - автобусы. Такого количества подарков сельские школьники никогда раньше не получали.

За новым автотранспортным средством в Воронеж приехали директора 21 базовой школы с 17 районов области. Людмилу Чайкину вчера провожали всем селом, напоследок, тонко намекнули, что без автобуса домой не возвращалась.

Людмила Чайкина, директор Старомеловатской средней общеобразовательной школы: "С нетерпеньем ждут, я когда уезжала, ребята на прощанье говорили, неужели это правда, да, говорю, правда. Наш автобус, в нашем дворе".

Водитель этого автобуса Евгений Пономарев, уже познакомился с новеньким ПАЗиком. Техника говорит, серьезная, как раз для деревенских дорог. Правда, тут же добавил - что сначала испытают его на асфальте - первая коллективная поездка, наверное, будет в Воронеж. Ведь большинство петропавловских школьников никогда не были в областном центре.

Евгений Пономарев, водитель автобуса, Петропавловский район: "Таких много, теперь автобус будет будут возить. А ребенок есть ребенок, конечно, это их мечта - здесь есть на что посмотреть".

За полгода, что прошли с момента подписания губернатором постановления о развитии образования в сельской местности, деревенские школы воронежской области стали вровень с городскими. Сейчас на селе насчитывается около полутора тысяч компьютеров, сотни принтеров и модемов. Это наивысший показатель в Центральном Федеральном округе. В нынешнем году в рамках губернаторской программы в школы поступит и новейшее оборудование для кабинетов биологии и химии.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Во многих селах образовались малочисленные школы. До уровня 7 класса мы их учим нормально, а потом, когда дети должны получать среднее образование, эти автобусы и будут возить их в базовую школу получать нормальное, вполне квалифицированное образование".

Едва официальная церемония передачи автобусов завершилась, водители тут же отправились в путь. Кому - то ехать еще не одну сотню километров. А там их уже ждут маленькие пассажиры, которые своими глазами хотят увидеть новый школьный автобус, теперь уже свой.

Читайте также