< >

В Воронеж прибыл новый митрополит

Вести Воронеж 1613
В Воронеж прибыл новый митрополит

Митрополит Сергий возглавил Воронежскую и Борисоглебскую епархию. Владыке Сергию 53 года, он уроженец Московской области. В духовную семинарию он поступил сразу после окончания средней школы. Кандидат богословия. Несколько лет представлял Русскую Православную церковь за границей - в Праге, затем в Женеве. С 1996 года - управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода. Обладатель церковных и государственных наград.

Руководители области, воронежское духовенство, журналисты встречали в пятницу прибывшего из Москвы управляющего новообразованной Воронежско-Борисоглебской епархией митрополита Сергия.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Хотя это первый шаг на Воронежской земле, но поверьте, что я свою паству уже полюбил. Я не бывал ни разу в Воронежской епархии, но я знаю - это народ очень трудолюбивый, очень открытый, очень доверчивый, с любовью воспринимает и стрепетом все, что жизнь ему преподносит. И я бы хотел пожелать, чтобы как можно больше счастливых моментов было в жизни народа".

Митрополит Сергий в сослужении с воронежским духовенством совершил первый молебен у реки с нетленными мощами Святителя Митрофана в Покровском кафедральном соборе, где испрашивал помощи Божией пред началом своего архипастырского служения на Воронежской земле.

Владыка Сергий: "Я понимаю, что на мою долю и вас, как моих соработников достанется неприметный труд, но очень важный и очень замечательный, чтобы сохранить те храмы и монастыри, которые открыл Владыка Мефодий и которые находятся в замечательном состоянии, чтобы они были домом молитвы, где жил бы Святой Дух".

Владыка Сергий имел продолжительную беседу с губернатором Владимиром Кулаковым, по окончании которой, они дали пресс-конференцию для представителей центральных и областных СМИ.

Кроме того, Митрополит Сергий встретился с председателем областной Думы Алексеем Наквасиным и исполняющим обязанности главного федерального инспектора Павлом Кораблевым.

Читайте также