Русские переселенцы из бывших Советских республик не могут получить Российское гражданство

Заканчивается обмен паспортов старого образца. До того момента, когда станут недействительными, осталось чуть больше трех месяцев. Однако до сих пор не поменяли документы около 15% воронежцев. Одни граждане откладывают визит в паспортный стол до последнего, а другим, напротив, приходится обивать пороги.
Сын Тамары Алексеевны, вынужденный переселенец из Грузии, сдал документы на получение гражданства в марте 2002 года. Для этого в Ленинском РОВД, его родителей обязали обменять паспорта с вкладышем на новые Российские. В этот момент выходит указ президента о получении вида на жительство, и от него начинают требовать справку о том, что он не является гражданином Грузии.
Тамара Марченко: "Эту справку он получить нигде не может, паспорт у него старый, выехать он не может. На этом дело и закончилось. Он русский, закончил русскую школу, переселенец с бывшего СССР, работает, 10 лет прописан".
В силу обстоятельств хождением по инстанциям вынуждены заниматься родители. Они же и обнаружили в газете адрес бесплатной правовой помощи журналиста Александра Лапина. Там Тамаре Алексеевне объяснили, что ее сыну можно получить гражданство в упрощенном порядке, помогли написать заявление. Но всё упёрлось в требования паспортно-визовой службы.
Вероника Азизян, юрист: "Если наши требования не будут удовлетворены, мы будем обращаться дальше по высшим инстанциям. Если нам это не поможет, мы будем обращаться в суд, и дойдём до верховного суда".
В семье Марченко подрастает внучка, которая не может получить паспорт, так как её родители не имеют российского гражданства. Она рискует остаться без высшего образования. Остаётся надежда только на помощь независимых юристов.
Анатолий Марченко: "Зашли туда, приняли нас хорошо, и началась юридическая консультация. Заведует там, по-моему Лапин, да. Мы очень благодарны ему за такой пункт. Не могу".
Александр Лапин, глава издательского дома "Комсомольская Правда - Воронеж": "Я сам переселенец, и проблема эта известна мне не понаслышке. В Россию за 10 лет въехало около 10 миллионов человек. Их поставили в такое положение, когда они должны наряду с эфиопами, вьетнамцами, афганцами, монголами становиться в очередь получать вид на жительство, а потом 5 лет ждать".
По мнению Александра Лапина, надо принимать новый закон о репатриации граждан России. Только этот документ даст им право почувствовать себя людьми.