< >

Службе госбезопасности по Воронежской области исполнилось 85 лет

Вести Воронеж 2570
Службе госбезопасности по Воронежской области исполнилось 85 лет

3 июня исполнилось 85 лет со дня создания Управления Федеральной службы безопасности по Воронежской области. Накануне этой даты управление понесло первую боевую потерю. При выполнении задания на территории Чеченской республики погиб подполковник Михаил Медведев, высококлассный специалист-взрывотехник. Поэтому шумных торжеств по случаю юбилея не устраивалось. Но в честь праздника можно вспомнить историю службы.

Или ты работаешь с нами, или считай себя беспартийным - поставили вопрос перед молодым геологом. Отказаться от службы в КГБ было нельзя. Так началась карьера полковника госбезопасности Владимира Гладких. В органах он работает уже 37 лет. В Воронежское управление попал случайно. Впрочем, на одном месте никогда не засиживался. Сначала занимался поиском "карателей" - немецких помощников, а затем начались командировки за рубеж.

Владимир Гладких, полковник, председатель совета ветеранов УФСБ по Воронежской области: "А чем я там занимался? Я занимался там разными вещами, основные задания контрразведки и задания разведки по линии первого управления, т.е. встречался с людьми, которые были бы полезны для нашего государства".

После долгосрочных разъездов выяснилось, что работы много и в самом Воронеже. В разгар холодной войны поступила информация, что в городе работает американский разведчик.

Именно в одном из районов Воронежа, рядом с одним из самых известных мест города - домом музеем Никитина и жил нашумевший американский разведчик Славнов. Полтора года он проработал в Воронежском управлении КГБ, после чего был перевербован. Выходить на радиоконтакт с коллегами в США из своей квартиры Славнов не мог - мешали радиоволны исходящие от телебашни. Воронежским оперативникам приходилось вывозить шпиона в лес, и уже оттуда дезинформировать американцев.

Эту операцию в своей карьере Владимир Гладких считает наиболее удачной. К новым кадрам, приходящим на смену, Владимир Георгиевич относиться уважительно. Говорит, что они лучше обучены, да и работать в нынешних условиях гораздо сложнее.

Владимир Гладких, полковник, председатель совета ветеранов УФСБ по Воронежской области: "Воронежцы должны быть благодарны нашим молодым ребятам за то, что они разоблачают достаточное количество всевозможных злоумышленников, которые пытаются появиться в Воронеже с оружием и взрывчаткой".

Только в этом году сотрудниками УФСБ в Воронеже был предотвращен теракт на рынке "Ярмарка". Множество более мелких преступлений чекисты пресекают на корню - по традиции, без шума. Может быть, именно поэтому Воронежская область входит в число самых спокойных в России.

Читайте также